гематолог

18:45 21-12-2000 / Таира, обратиться

У ребенка 2- ух месячного ребенка гемоглобин 82 г/ л, эритроциты- 3. 3* 10, цвет. пок. -0. 74, лейкоциты- 4. 3* 10, эозинофил- 3, палочки- 14, сегменты- 18, лимфоциты- 30, моноциты- 35. При рождении гемоглобин был 150. Ребенок до настояшего времени не болел. Пожалуйста, посоветуйте курс лечения? Считаете ли Вы целесообразным переливание крови?

Ответы

# 23:22 21-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Переливание крови считаю нецелесообразным. В приведенном анализе крови отмечается снижение гемоглобина и гипохромия (об этом свидетельствует снижение цветового показателя). Также повышено количество палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов. Снижение гемоглобина и цветогого показателя могут быть следствием какой- либо кровопотери, либо инфекционного процесса. О наличии инфекционного процесса может свидетельствовать палочкоядерный сдвиг и повышение количества моноцитов. Более полно ответить не могу, поскольку необходимо владеть всей клинической информацией. Что по этому поводу думает ваш лечащий врач? Попробуйте дополнительно обратиться в конференцию педиатр.