гематолог

17:14 29-04-2003 / Аноним, обратиться

Скажите доктор.
где в Москве мона сделать пункцию костного мозга?
Я вам уже писал у меня гемоглобин 161 и эритроциты 5. 4 причем в нескольких анализах и селезенка увеличена (на + 1 см = 12) В онкодиспансере мне просто сказали нет у тебя болезней крови и все тут. НО почему селезенка то увеличилась? ? Я уже сдал на все гепатиты - все отриц. , кровоток не нарушен. , tесть гемангиома печени но она говорят не дает увеличения селенки. чего делать- то? ? Я живу в Москве (есть полис)

Ответы

# 21:45 29-04-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Если при ультразвуковом обследовании длинник селезенки 12 см - это норма. Если принимать во внимание данные анализа крови (гемоглобин и эритроциты), то исследование костного мозга преждевременно. Рекомендую контролирвать анализ 1 раз в 1- 1. 5 мес. При прогрессирующем и стойком увеличении количества эритроцитов и гемоглобина может быть рассмотрен вопрос о трепанобиопсии костного мозга. Это исследование можно сделать в Городском Гематологическом центре ГКБ им. С. П. Боткина.
# 14:24 30-04-2003 Аноним, обратиться
скажите а высокий гемоглобин бывает токма при эритремии или при других болезнях крови тоже? ?
# 22:45 30-04-2003 Доронин В.А., обратиться
При других болезнях тоже. Обсуждать это в отрыве от конкретной ситуации бессмысленно.