гематолог

12:21 27-12-2000 / Алекс, обратиться

Стоит ли обратить внимание на здоровье если уровень гемоглобина 180? Мужчина 35 лет. Врач в поликлинике сказал, что при хорошем питании и вообще в последнее время у большинства населения повышен гемоглобин?

Ответы

# 14:19 27-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
Позволю себе с врачом не согласиться. Такой уровень гемоглобина высок. Однако имеет значение и количество эритроцитов. Одна из частых причин эритроцитозов- курение и , вследствие этого, метгемоглобинемия. В остальном же могут понадобиться усилия для уточнения причин этих изменений.
# 17:54 27-12-2000 Алекс, обратиться
Спасибо.
А чем грозит высокий уровень гемоглобина? Эритроциты 5. 5, не курю. Буду весьма признателен за любые рекомендации.
# 23:49 27-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
В перспективе повышенный уровень гемоглобина и эритроцитов опасен риском нарушения кровообращения в мелких сосудах и, в конечном итоге, тромбообразования. Не думаю, что это очень актуально сейчас, кроме того, по представленной Вами информации никаких выводов сделать нельзя. Вопросы первичной диагностики, несомненно. следует решать в порядке очной встречи.
# 09:12 28-12-2000 Алекс, обратиться
Большое спасибо. Планирую заняться диагностикой в феврале. Как с Вами можно связаться.
# 09:55 29-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
aiermakov@mail. ru