гематолог

12:57 30-05-2003 / Алена, обратиться

Ув. В. Хлебникова, лаборант. Вы сказали, что оптимальный уровень тромбоцитов - 180 тыс. - 320 тыс. 425 - это очень много? Может быть Вы знаете, как разжижать кровь без аспирина при гемоглобине - 115? Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:35 30-05-2003 M0, обратиться
вас живой доктор смотрел? диагноз поставил ? сами вы в домашних условиях кровь не "разжижите". аспирин снижает агрегационную способность тромбоцитов, снижая тем самым вероятность образования тромбов. для женщины у вас допустимый уровень гемоглобина.
# 15:47 30-05-2003 Алена, обратиться
Спасибо за ответ. Сдавала кровь в лаборатории. Мне показали цифры и посоветовали пить аспирин по 0, 5 таблетки в день 2 недели. А я таблетки вообще не пью. А также СРОЧНО поднимать гемоглобин.
# 17:26 31-05-2003 Труженникова Ж.…, обратиться
Алена! 425. тыс в 1 мкл крови - это действительно несколько повышенное количество тромбоцитов. Но, во- первых, верхняя норма для их числа в настоящее время доведена до 360- 400 тыс. А во- вторых, прежде чем следовать советам * разжижать* кровь, хорошо бы выяснить причину тромбоцитоза (повышения кол- ва тромбоцитов). Одна из возможных причин - кровотечения (любые! ) при которых организм * защищается* тромбоцитозом от потери крови. Если данные за кровопотерю отсутствуют, то хорошо бы исследовать гемостазиограмму (развернутый анализ свертывания крови), получить консультацию гематолога (очную! )