гематолог

04:17 29-06-2003 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, недавно я обратилась к врачу с жалобами на расстройство ЖКТ. Провели УЗИ брюшной полости, печени. Взяли анализ крови. Все в норме КРОМЕ крови, а именно: в наличии железодефицитная анемия. Врач (дело происходит в Канаде) выписал глюконат железа и отправил домой. Я подозреваю у меня обострение гастрита, потому что в течении уже 3 недель я не могу есть животные белки (начинается диспепсия и боли в эпигастрии). Сижу на диете - рис, овощные супы, овсянка, манная кашка и не ем фруктов кроме яблок и бананов. Скажите, может ли железодефицитная анемия быть связана с гастритом? Плюс, до недавнего времени я в течение 5 лет носила ВМС и у меня всегда были очень обильные и частые месячные (цикл 21 день). Спираль удалили 3 мес. назад и я пью марвелон, и месячные стали не такие обильные. Я буду проходить обследование на Украине (там у меня мама врач), хотелось бы знать какие анализы нужно сдать для установления причины анемии.

Ответы

# 04:29 29-06-2003 Вика, обратиться
Может, если теряеете где- то кровь, что вы и сами подтверждаете. В Канаде врачи тупые, проходили этот путь, отлично знаем, простите.
# 18:47 29-06-2003 В.Хлебникова, Л…, обратиться
Учитывая кровопотерю в недалеком прошлом и наличие гастроэнетерологических проблем в настоящем, можно говорить о железодефицтоной анемии. На всякий случай хорошо бы определить уровень железа в сыворотке для окончательного диагноза. Кроме того, возможен дефицит витамина В12 ш фолиевой кислоты.