гематолог

00:06 20-07-2003 / Инна, обратиться

Больная С. ,23года, поступила с диагнозом : Апоплексия правого яичника, болевая форма.
Жалобы на боль в правой пахово- подвздошной обл. , тахикардию до 100 уд. в мин. , выраженную слабость, повышение температуры тела до 37 С.
Объективно: ОД- яичник увеличен, резко болезнен, боль иррадиирует на задний проход и правую ногу . Со стороны дугих органов и систем изменений не выявлено.
Консультирована хирургом: хирургической патологии не выявлено.
Обследована:
- об. ан. крови: от 9. 07. 03: Л- 9, 0Г/ л; Нb- 100г/ л; Нt- 0, 36; ЦП- 0, 9; Эр. -3, 2Т/ л; э- 5; п- 8; с- 66; л- 13; м- 8 ; СОЄ- 20мм/ ч.
от 10. 07. 03: Эр- 3, 0Т/ л; Hb- 92г/ л .
от 11. 07. 03: Эр- 2, 7Т/ л; Hb- 80г/ л .
от 14. 07. 03: Эр- 2, 4Т/ л; Hb- 73г/ л ; ЦП- 0, 9; Л- 4, 0Г/ л; э- 6; п- 6; с- 69; л- 12; м- 7; СОЭ- 11мм/ ч.
- общ. билирубин- 8, 2
- общ. белок- 76, 0 г/ л
- хлестерин- 5, 4
- общ. ан. мочи: от 9. 07. 03: Белка- нет; эп. -до & frac14; в п/ зр; л- 4- 5 в п/ зр.
- в мазке: уретра: Л- 10- 12; Эп- все; Гн. и Тр. -нет; флора – смешан.
шейка: Л- 12- 15, Эп. -все; Гн. иТр. - нет; флора- смешан.
УЗИ от 10. 07. 03 : 6 день менструального цикла. М- эхо 0, 6 см, не расширено, однородное. Размеры матки : 5, 2х3, 7см, не увеличена, в антефлексио, не смещена, контуры ровные, миометрий однороден.
ОС- 3, 2х2, 2см, увеличен, содержит единичные крупные жидкостные включения до 1, 5см. Прилежит к матке.
ОД- 3, 5х1, 9 см, не увеличен, содержит единичные жидкостные включения и одно крупное 1, 2 см.
В дугласе свободной жидкости нет.
УЗИ ОБП от 10. 07. 03: печень, жел. пузырь, поджелудочная жел. , селезенка – без особенностей.
УЗИ щитов. железы: патол. изменений не выявлено.
ЭФГДС от 11. 07. 03: поверхн. гастрит, поверхн. дуоденит.
Консультирована гематологом, эндокринологом – патологии не выявлено.
Получает: цефазолин, метрогил, глюконат кальция, диклофенак, циклоферон, аскорбиновую кислоту, глобирон, супрадин.
На фоне проводимого лечения состояние б- ой не улучшилось : сохраняется боль в правой пахово- подвздошной области, наростает слабость.
Какова причина прогрессирующей анемии?

Ответы

# 08:34 24-07-2003 Scorceni, обратиться
такие нестандартные случаи трудно консультировать по сети. прежде всего я не понял исключена ли возможность кровотечения в брюшную полость, реакция пер брюшной стенки какая? результаты всяких методов исследования иногда в 50% случаях ошибочны. поэтому очень важно непосредственное впечатление лечащего доктора, его интуиция