гематолог

18:55 27-01-2001 / Светлана (И.Б. …, обратиться

ДВС- синдром ставили после 3 самопроизвольных выкидышей. Анализ на волчанку показал отрицательный ответ. Но все дело в том, что эти наблюдения проводится в акушерком центре, поэтому это не их проблема. А скажите что такое антифосфолицидный синдром? Может ону меня?

Ответы

# 00:41 28-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Антифосфолипидный синдром действительно характеризуется самопроизвольными выкидышами и различными тромбозами (например тромбоэмболия легочной артерии, тромбозы глубоких и поверхностных вен голеней). Он часто ассоциируется с ревматическими заболеваниями или может быть самостоятельной нозологической формой. Диагностика антифосфолипидного синдрома осуществляется путем определения в сыворотке антифосфолипидных антител. Я думаю, что их могут определять в Ревматологическом центре. Также необходимо знать данные коагулограммы. Лечение этого синдрома заключается в механическом удалении антител (плазмаферез) и введении гепарина (лучше низкомолекулярные гепарины).
# 11:29 28-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
антитела к фосфолипидам определяют также в кардиоцентре.