гематолог

14:38 30-01-2001 / Татьяна. Г.*…, обратиться

Болезнь " лимфолейкоз", что это за болезнь, поддается ли она лечению, или что надо предпринпмать чтобы она не прогрессировала. И есть ли какие- нибудь лекарства.

Ответы

# 21:01 30-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Татьяна! Хронический лимфолейкоз- зрелоклеточное лимфопролиферативное заболевание, отличающееся медленным многолетним течением без явного прогрессирования. Показаниями для начала лечения служит появление интоксикационного синдрома (т. н. В- симптомов - ночная потливость, слабость, повышение температуры тела, похудание за последние полгода более, чем на 10% исходной массы тела), снижение уровня гемоглобина и тромбоцитов неаутоиммунного генеза (что устанавливаетсчя путем дополнительных несложных анализов), нарастание лейкоцитоза более, чем вдвое за 3 месяца, распространенность вовлеченных зон лимфоузлов. При стационарном течение лечение не требуется, можно наблюдаться, периодически сдавая развернутый ан. крови и показываясь врачу- гематологу. При наличии показаний к лечению оно проводится как правило одним препаратом (лейкеран или циклофосфан), иногда решается вопрос о непродолжительном курсовом лечении.Помимо этого, в последние годы с эффектом проводится лечение препаратом из группы пуриновых аналогов-флюдарабином, которое приводит, в отличие от химиотерапии, к нормализации показателей периферической крови и костного мозга.Однако лечение это дорогостоящее (в сумме стоимость полностью проведенного лечения составляет 6000 долл. США)и не входит в перечень препаратов, обеспечиваемых бесплатно. Пациенты с ХЛЛ склонны к развитию инфекционных осложнений, поэтому в периоды осенне- зимних эпидемий надо быть настороже. Также противопоказано пребывание на открытом солнце, физиотерапия и профилактические прививки.