гематолог

17:37 30-01-2001 / Вячеслав…, обратиться

Больному 22 года. В феврале 2000 года был поставлен диагноз - острый лимфобластный лейкоз (проведена стернальная пункция, бластных клеток 80% ). В периферической крови лейкоциты 24тыс. Было проведено несколько курсов химиотерапии, к концу марта больной вошёл в ремиссию. После этого проводилось ещё несколько пункций (последняя - в декабре 2000г. ), в костном мозге бластных клеток было 2 - 3 процента. Всё это врема проводилась поддерживающая хт (меркаптопурин), периодически - курсы хт (винкристин, доксорубицин, цитозар). Хотелось бы узнать, можно ли считать полной ремиссией эти 2- 3 процента бластных клеток в костном мозге ? Если нужны какие- то подробности - постараюсь уточнить.

Ответы

# 21:10 30-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Можно. Критериями ремиссии при ОЛ считается количество бластов 1- 5% , лимфоцитов не более 20 (по мнению некоторых гематологов- до 30% ), при достаточной клеточности костного мозга, в периферической крови- нейтрофилов не менее 1500/ мкл, тромбоцитов не менее 100000, а также отсутствие внекостномозговых очагов лейкемического роста.