гематолог

18:24 27-02-2004 / Марина, обратиться

Добрый день. Большая просьба разъяснить результаты анализов крови. Первый сдавала 04. 02. 04г. , второй 26. 02. 04г.
Лейкоциты 12, 5 и 12, 2 норма 4- 9
Лимфоциты 14, 1 и 16 19- 37
Сегментоядерные 81 и 75 47- 72
Моноциты 4 и 5 3- 11
Эозинофилы 1, 5 и 2 0, 5- 5
Палочкоядерные во втором случае 2 1- 6
СОЭ 32 и 45 2- 15
Гемоглобин 121 и 106 120- 140
Эритроциты 3, 8 и 3, 9 3, 9- 4, 7
Цветовой показатель во втором случае 0, 81
Тромбоциты в норме
СРБ И АСЛ в норме, Фиброноген 4, 78.
Подскажите пожалуйста из- за чего может быть повышен уровень лейкоцитов, сегментоядерных и так сильно повышен уровень СОЭ и понижен уровень лимфоцитов. У меня 32 неделя беременности, сдавала недавно анализы на инфекции (отриц. результат), брали посевы мочи и мазок из горла и зева (все нормально).
Может ли сама беременность давать такие результаты анализов ( например СОЭ и лейкоциты). И может быть Вы посоветуете какие еще анализы стоит сдать и к какому специалисту обратиться. Заранее Вам признательна.

Ответы

# 16:07 28-02-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Это обычная картина при беременности, снижение уровня гемоглобина и повышение СОЭ объясняется усиленным приростом объема плазмы в циркулирующей крови. Что касается повышения общего количества лейкоцитов с нейтрофилезом, это имеет свое научное объяснение и также характерно для такого срока.
# 02:34 26-02-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа: лейкоциты 9. 5, эритроциты 4. 17, гемоглобин 13. 5, нейтрофилы 80. 9, лимфоциты 12. 3, базофилы 10, эозонофилы 38, тромбоциты 227. Почему такие нейтрофилы и лейкоциты. Недавно переболела 3 респираторными инфекциями. Врач говорит, ничего страшного. Спасибо
# 18:45 23-03-2006 Аноним, обратиться
Подскажите пожалуйста,
меня уже на всё, что можно обследовали. .. . ищут причину проблем с соединительной тканью. Ревма- фактор отр. , гемоглобин - 145, фиброноген - 5, 1, СОЭ - колеблется от 25 до 30.

Поискав по Интернету примерные анализы, я наткулась на гематологию. .. . Если можно, подскажите, что можно ещё предпринять для установления точного диагноза.

Татьяна Зелинская
Zel- Tatyana@yandex. ru