генетик

16:51 30-07-2000 / Юля, обратиться

На 7-мом месяце беременности УЗИ выявил расщелину верхней губы(возможно и неба) у ребенка(девочка).
Какова вероятность того, что это только расщелина губы, а не порок, сопровождающий еще какое-либо более серьезное отклонение? На раннем сроке беременности мать болела гриппом и пила антибиотики.

Ответы

# 20:30 30-07-2000 not found, обратиться
В большинстве случаев расщелина губы(неба) наблюдается как изолированный порок развития. Действительно, есть синдромы, в состав которых расщелина губы(неба) входит как один из признаков. Но в процентном отношении случаев таких синдромов гораздо меньше. Если на сроке беременности 7-8 недель был подъем температуры (выше 38 градусов)(антибиотики в данном случае играют второстепенную роль), можно предположить, что расщелина губы(неба) возникла из-за этих неблагоприятных факторов и риск других пороков развития (или синдромальной формы патологии) невысок.
# 11:51 05-06-2001 Alexej_Korn (И.…, обратиться
Здравствуйте доктор!
Наша дочь родилась с Пирре Робин синдромом, но заячья губа отсутствует. Пока ребенок находился в больнице, врачи кормили его исключительно из зонда и теперь девочке уше 6 месяцев и она не хочет пить из бутылочки, начинает кричать и срыгивает все питание. От сюда проблемы с весом (5 кг. ) Посоветуйте пошалуйста что предпренять.
Спасибо.