генетик

17:13 29-03-2001 / Ира, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Я принимала ОФЛОКСАЦИН в первые 2 недели беременности, не зная про то, что беременна.
Могут ли быть какие то последствия, и какие?
Необходимо ли прерывать беременность?
Есть ли какая то статистика поприему жтого препарата беременными?
И ействительно ли первые 2 недели могут ыть критичными в плане приема антибиотиков? Там жееще ничего нет. ..
Очень надеюсь на ответ.

Ответы

# 12:42 30-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ира! Наиболее критичными являются более поздние сроки применения (4- 12 недели, речь идет об акушерских неделях, т. е. с первого дня последней менструации). В эти сроки идет закладка и развитие основных тканей и систем органов плода. Применение антибиотиков на более раннем сроке менее критично, так как чаще всего при возникновении патологии в эти сроки вскоре происходит абортирование плода. Что касается офлоксацина, то этот антибиотик не относится к наиболее опасному тетрациклиновому ряду. При дальнейшем нормальном течении беременности риск не очень высок, но Вам нужно сделать эли- П тест (его делают, например, в 29 ГКБ г. Москвы, тел. 360- 01- 70), на положенном сроке исследовать сывороточные маркеры и сделать подробное УЗИ после 10 недели.
# 14:56 30-03-2001 Юля, обратиться
Уважаемый доктор! Как отражается на беременности приём метронидозола? (Я тогда ещё не знала о беременности). Заранее спасибо за ответ.
# 10:57 31-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юля! Если Вы прекратили прием метронидазола сразу же, как только узнали о беременности (в пределах задержки в рамках естественных колебаний), то вероятность неблагоприятных последствий при дальнейшем благоприятном ходе беременности невелика. Однако, примите все возможные меры по диагностике возможных пороков: эли- П тест (если Вы живете в Москве, то его можно сделать в 29 ГКБ по направлению из ЖК), УЗИ на сроке около 10 недель, сывороточные маркеры (АФП и бета- ХГЧ) на сроке 15- 20 недель. При малейших подозрениях на пороки развития показана пренатальная диагностика.
# 21:00 26-12-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не зная, что беременна, принимала сумамед, офлоксацин на 1-3 неделе. Как повлияет на ребенка? нужно ли делать прерывание? беременность очень желанная.