генетик

15:31 27-04-2005 / Marina, обратиться

Здравствуйте. мужу (33 года) год назад сделали операцию по установке электрокардиостимулятора (мерцательная аритмия неясной этиологии с паузами). Теперь предстоит пожизненно принимать "варфарин", кроме того принимает "дигоксин" и "конкор". Насколько эти лекарства опасны для планируемого ребенка?

Ответы

# 16:07 27-04-2005 Лаховец Н., обратиться
Наличие хронической мерцательной арритмии является показанием к назначению антикоагуляционной терапии - Варфарина. Это предотвратит ( но не исключит на 100% ) развитие тромбо- эмболического инсульта. В такой ситуации показано пожезненное применение варфарина , если нет тяжелых осложнений от применения - таких как кровотечение. Применение указанных препаратов вашим мужем не является противопоказанием для вашей беременности
# 17:56 27-04-2005 Marina, обратиться
с "варфарином" понятно. А "дигоксин" и "конкор"? в аннотации "конкора" указано "противопоказания: беременность и лактация"?
# 16:31 28-04-2005 Михаил, обратиться
И опятьвопрос к тератологам. У них теперь есть и свой сайт www. teratology. ru А что касается аннотаций к лекарствам, то в отношении тератологического эффекта в них данных никаких.
# 14:06 30-04-2005 Taлла, обратиться
"Противопоказания - беременность и лактация" - это относится к женской части населения, но никак не мужской. Вы же сами не принимаете эти препараты, а ваш муж, поэтому на вас эти "противопоказания" не распространяются
# 01:39 01-05-2005 Андрей, обратиться
Варфарин, дигоксин и конкор не опасны для будущего ребёнка, они скорее опасны для человека, который их принимает. При приёме варфарина необходимо очень сторого контроллировать коагуляцию, и модифицировать дозу в зависимости от результатов анализа. Кроме того, существует генетическая предрасположенность к негативным лекарственным эффектам при приёме варфарина - гентические варинты по гену CYP1A2. Около 30% населения нуждаются в гентическом тестировании для того, чтоб установить правильно дозу этого препарата. Приблизительно 15% населения будут метаболизировать его слишком быстро, что приведёт к низкой фармакологической эффективности препарата в дозе, предписанной варчём и расчитанной на среднестатистического человека. Т. к. не смотря на приём препарата он не будет действовать и возможны тромбоэмболии. Другие 15% населения будут метаболизировать его слишком медленно и в зависимости от генотипа доза должна быть уменьшена на 20- 50% , иначе будут внутренние кровотечения, т. к. варфарин очень сильный препарат. Т. е. если доза расчитана не правильно, то будет кровотечение (особенно у пожилых людей со слабыми сосудами)- в первом случае они будут из- за тромбо- эмболии сосуда, во втором - из- за нехватки тромбоцитов.