генетик

18:16 29-07-2005 / Аноним, обратиться

У МОЕЙ ДВУХЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ ГОЛУБОВАТыЙ ОТТЕНОК СКЛЕР/ ЗАМЕЧАЮТ ДАЖЕ СЛУЧАЙНыЕ ЛЮДИ/ . СОВЕТОВАЛАСЬ С ПЕДИАТРОМ, ОНА НЕ ВИДИТ ПОВОДА ДЛЯ ТРЕВОГИ. РЕБЕНОК РАЗВИВАЕТСЯ НОРМАЛЬНО. Слышала о несовершенном остеогенезе, других симптомов этого заболевания не наблюдается/ переломов, ВыВИХОВ ИТП/ . Единственное, думаю что у нее плоскостопие, также как и у старшей дочери. Скажите пожалуйста стоит ли безпокоиться по поводу голубых склер. У меня пролапс митрального клапана первой степени.
С уважением
Елена

Ответы

# 18:09 17-08-2005 Наталья, обратиться
У меня и моих детей голубые склеры они проявили себя у младшей дочери пререломы за три года 6 раз. В первую очередь для своего успокоения сдайте кровь на кальций и можно проверить кости на остеопороз. Если будет все нормально то можете успокоиться. Мы лечились в Москве НИИ Педиатрии сейчас проходим лечение в СПб Педиатрической Академии но у нас проявления с годовалого возраста хотя не у кого раньше ни чего подобногоне было. А обследоваться на кальций, фосфор и остеопороз можно в любом медицинском центре. Я просто мать я не доктор.