генетик

15:31 19-08-2000 / not found, обратиться

У отца моего мужа порок сердца с детства, но он себя нормально чувствует, сердце просто иногда побаливает, давление скачет. Я беременна, у мужа тоже постоянно давление 140/100, велика ли вероятность того, что у ребенка будут проблемы с сердцем и давлением? И еще: заячья губа это заболевание передающееся по наследству или от него никто не застрахован?

Ответы

# 11:32 21-08-2000 not found, обратиться
Все зависит от того, какой конкретно это порок. Для некоторых пороков сердца риск наследования низкий, для других есть средняя вероятность наследования... Если у родителей есть заячая губа, то у них увеличен риск рождения ребенка с таким пороком, он несколько выше, чем для других пар. Но в большинстве случаев, это состояние не является прямо наследуемым, а имеет мультифакториальное происхождение (на генетические факторы накладываются влияния окружающей среды)