генетик

12:21 23-04-2007 / Натали, обратиться

Добрый день! Планируем завести ребенка. Муж - диабетик. Болен уже 10 лет. Большая проблема в естественном зачатии - мало сперматозоидов, неподвижные, ретроградная эякуляция, хотя хорошая морфология. Три года назад все было иначе, возникала спонтанная беременность, от которой, не зная, что будет в будущем, тогда отказались. Теперь вот так. Врачи прогнозируют ЭКО+ ИКСИ, либо донорскую сперму.
Вы - генетик, что вы нам посоветеуте в нашем случае? Что нам выбрать? В моральном и материальном плане к ЭКО готовы, но теперь мучают сомнения - а стоит ли рисковать здоровьем будущего ребенка? Передасться ли ему диабет? Или забеременить от донора и с меньшими затратами рожить здорового, хотя и немго не своего ребенка. . Очень жду ответа.

Ответы

# 12:44 23-04-2007 Анна, обратиться
Натали, проблема в том, что Вы не можете знать наследственности донора, этот человек "Условно здоров" в момент сдачи спермы. М. б. озаботиться обследованием наследственности Вашего мужа? У него какой диабет - 1го или 2го типа? Думаю, Вам нужно на очную консультацию (например, в медико- генетический центр- ул. Москворечье дом 1) и тщательно проанализироваться генетические риски, связанные со сзоровьем Вашего мужа).
# 16:04 01-05-2007 Ирина, обратиться
Я лично знаю пару семей, где инсулинозависимый диабет передался мальчикам по наследству от отца. Но если морально полностью не готовы к донорской сперме, не идите на это, лучше вам в психологическом смысле не станет, будете постоянно терзаться. Сходите очно к генетику, обследуйте получше мужа, Анна права