генетик

21:40 29-11-2009 / ALESIA / 0, обратиться

Здравствуйте!!! У меня следующий вопрос.У меня(матери)группа крови О(I)Rh+,у мужа В(III)Rh+,родился малыш с В(III)Rh-,мужу ввели в уши что не может родиться ребёнок с отриц.резус фактором.Хотя у его матери и бабушки резус отрицательный.Объясните мне пожалуйста,возможно ли рождение ребёнка с отриц.резусом.

Ответы

# 22:03 29-11-2009 Невро, обратиться
Может. У вас и у мужа отрицательный резус фактор рециссивен,а у малыша соединились ваши рециссивные .Смотрите: мамаRr(+)+папаRr(-) =ребенок RR(+)или Rr(+) или rr(-). Если попроще то в 75% случаев ребенок может унаследовать положительный резус ,а в 25% отрицательный. Успокойте мужа,если не верит- вручите ему учебник по биологии раздел генетика. Здоровья вам и вашему малышу.