генетик

20:29 26-09-2011 / Наталья / Кемерово, обратиться

Добрый день! Готовимся к ЭКО. Сделали анализ на кариотипирование: кариотип 46,ХХ,t(11;22)(q23.3;q11.2) женский кариотип с реципрокной транслокацией между хромосомами 11 и 22. Разрыв и воссоединение произошли в участках 11q23.3 и 22q11.2. Сегменты, дистальные к этим участкам, обменялись. Сбалансированная транслокация. Пожалуйста, скажите, возможно ли с такими результатами успешное ЭКО? Каковы риски развития аномалий, если они есть? Чем это грозит будущему ребенку, какого заболевания нам бояться? Наследственных и хронических заболеваний в семье нет. ЭКО - это наша последняя надежда стать родителями (возраст 34 года). Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 23:23 26-09-2011 Елена, обратиться
Наташа, конечно можете родить здорового ребёнка. Вы должны найти очень хороший центр с соответствующей современной техни-
ческой базой, где смогут проверить имплантируемых Вам эмбрионов,
у которых не будет данного транслоканта. Хотя у Вас транслокация и сбалансированная, но риск пороков развития у ребёнка есть.У Вас
обязательно есть яйцеклетки и с нормальным набором хромосом.
Удачи Вам.
# 07:13 27-09-2011 Наталья, обратиться
Спасибо огромное за Ваш ответ! Подскажите, а какие именно пороки развития могут быть при такой мутации? Спрашиваю в связи с тем, чтобы "покопаться в болезнях родственников", вдруг где-то что-то было... Спасибо!
# 16:32 27-09-2011 Елена, обратиться
Наташа, невозможно предсказать, какие именно пороки развития могут быть, т.к. при делении может повториться сбалансированная транслокация, а может произойти какой-нибудь сбой.Но при наличии транслокации вероятны повторные выкидыши и рождение мертворожденных детей. Вообще в Вашем случае риск рождения больного ребёнка составляет 10%, риск спонтанного прерывания беременности -30%. Шанс родить здорового ребёнка с такой же сбалансированной транслокацией, как у Вас - примерно 68%.
Сейчас существуют технологии, которые позволяют исследовать ДНК
имплантируемых эмбрионов. Я уже об этом писала. Нужны база и высококвалифицированные специалисты.
# 18:36 27-09-2011 Наталья, обратиться
Елена! Спасибо большое!
# 14:05 18-01-2017 lana, обратиться
Наталья,
Наталья, здравствуйте. Меня зовут Светлана. Уменя
такая же транслокация как и у вас. Ятакже делала ЭКО. до 5 дня дожил только 1 эмбрион. Скажите, пожалуйста, удалось ли вам родить ребёнка и каким способом (эко или сами забеременили). Спасибо.
# 09:32 24-05-2019 Вилена, обратиться
Здравствуйте Наталья, у вас получилось Эко?