генетик

20:13 04-12-2011 / Анна / Горловка, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если муж принимает химиотерапию(очаг рака не найден, операции не будет. только химия) можно ли сдать какой-то анализ на проверку сперматозоидов(влияет ли на них химиотерапия?). очень хотим детей. или планировать детей нельзя?

Ответы

# 22:05 04-12-2011 Елена, обратиться
Анна, а почему поставили диагноз -рак? И что значит очаг не найден?
Любая химиотерапия - это цитостатики, влияющие на все клетки организма, в том числе и на сперматозоиды. До начала химиотерапии сдаются сперматозоиды, которые замораживаются для дальнейшего их использования. Могут храниться много лет.
В Вашем случае, после окончания химиотерапии, после наступления ремиссии более, чем год, можете начать планировать беременность, с обязательной инвазивной дородовой диагностикой.
Всё-таки, почему рак? Были выявлены маркёры или что?
# 23:27 04-12-2011 Анна, обратиться
поражено легкое, но врачи говорят, что это вторичное поражение. ставят рак на основании удаленного лимфатического узла. который показал, что опухоль идет из брюшной полости. мы сделали контрасты брюшной и грудной полости. оказалось, что брюшная полость абсолютно здорова, а в легком есть жидкость и поражение средней и нижней доли. выяснять откуда опухоль не хотят и говорят, что нет смысла. в то же время пожимают плечами из-за несоответствия анализов лимфотического узла и томографии брюшной полости. пишут рак 4 стадии без первичного очага. уже живем так с апреля. его беспокоит только температура к вечеру (до 38) и слабость. как только температура сбивается(обычным средством "Нимесил") проходит и слабость. за 3 месяца набрал в весе, почти 10 кг. есть аппетит. начинали мы с лечения воспаления легких, потом поставили туберкулез. все это мы лечили и последний диагноз (рак) так шокировал, что даже не подумали о том, что можно заморозить сперму. а теперь и не знаем, что делать. врач говорит, что химия будет столько раз ,сколько выдержит его организм. ему 32 года. мы только летом поженились. может можно в перерывах от курсов химии проверить сперму?? может сталкивались с такими случаями. что делать?
# 00:20 05-12-2011 Елена, обратиться
Анна, тут всё так странно и запутанно. Я поговорю с нашими онкологами. Исследовали ли жидкость из лёгкого? Провели ли изотопное исследование? Какие анализы крови, биохимические показатели? Брали ли кровь на стерильность? Каждый вид злокачественной опухоли требует своего протокола лечения. И вообще, есть ли там рак? Какие клетки вообще обнаружили в пунктате? Какое заключение патологов и цитологов?
Попробуйте все исследования, которые у Вас есть, и заключения врачей, которые у Вас на руках, выслать в крупный онкоцентр, предварительно с ними договорившись, что они их просмотрят.
Сперматозоиды подождут. Главное разобраться, что происходит с Вашим мужем.
# 00:43 05-12-2011 Анна, обратиться
жидкость из легкого показала клетки опухоли(никто нам не сказал какие именно). бронхоскопия вообще показала --туберкулез. а в мокроте палочки не обнаружили. в нашем городе --это все анализы, которые делают. Анализы крови показывают высокое СОЭ, тромбоциты и лейкоциты всегда в норме. ни о каких изотопных исследованиях, стерильности крови не слышала. да и врачи ничего не предлагают. я сама спрашиваю врачей, что можно сделать. отвечают, что контрасты(сами услышали о такой процедуре, записались и сделали), бронхоскопия--это все анализы, которые можно сдать. а так как к медицине отношения не имею, верю и надеюсь, что помогут его спасти. к патологам и цитологам вообще никто не направлял. вряд ли у нас такие врачи есть. поехали сами в Киев(врач отговаривал.), там посмотрели снимки и удивились несоответствию данных узла и контрастов. попросили привезти стекла и блоки, на которых проводили исследование узла. возможно очаг в самом легком. не оставляли на обследование и не посылали к др. врачам.химиотерапевт в Киеве пожала плечами и говорит зачем стекла везти, если такой обширный процесс в легком. то, что пишут в заключениях--просто страшно. глядя на него так не скажешь. человек живет полноценной жизнью, а ему и года не обещают.я даже не знала, что можно высылать такие результаты. подскажите, пожалуйста, как и где найти крупные онкоцентры?? большое вам спасибо за помощь
# 17:06 05-12-2011 Елена, обратиться
Анна, я поспрашивала у коллег, как Вам можно помочь. Мне сказали, что на Украине есть израильский онкологический медицинский центр.
Его адрес:
08720, Украина, Киевская обл., Обуховский район, с. Плюты,
ул. А.Малышко, 27

Их сайт: www.lissod.com.ua

тел. 0-800-500-11-0*

Попробуйте связаться с ними. Зайдите на сайт. Я попробовала. Он работает.
Я так понимаю, что центр частный и стоит денег. Если у Вас их нет, то попробуйте обратиться к людям, как это делается у нас, в Израиле, в подобных ситуациях. Ведь Вы, и Ваш муж, и Ваши родители где-то работают. Наверное, в Горловке есть большие предприятия. Пусть каждый пожертвует 1 день или 2 дня своего отпуска для спасения жизни человека. Это отпускные деньги. Обычно
набирается большая сумма. Бухгалтерия предприятия или учреждения переводит деньги на счёт клиники. Такая практика есть во всём мире. Но сначала свяжитесь с центром ЛИСОД.

Всего Вам доброго и бойцовского настроения.
# 20:04 05-12-2011 Анна, обратиться
Елена, большое вам спасибо. обязательно попробуем
# 10:30 13-12-2015 Марина, обратиться
Елена,
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста мне поставили диагноз рак молочной железы 1 стадия. Меня уже прооперировали, теперь назначили химиотерапию содержащие препараты-фторурацил,доксорубицин, циклофосфан, скажите пожалуйста насколько они действующие, поможет это мне? и влияют ли они на работоспособность других органов? Заранее спасибо!!!!!