генетик

18:51 20-03-2012 / кира / никополь, обратиться

после прерывания Б по мед показаниям на 20 н я сдала анализы в генетическом центре:

— на выявление мутаций C617T в гене MTHFR

и на инфекции:— цитомегаловирус CMV— вирус герпеса I,II HSV— токсоплазмоз Tgo

вот через 2 недели узнала результат :

перечисленных выше инфекций в крови не обнаружено!
а вот анализ на выявление мутаций(исследование полиморфизму в гене матери) C617T в гене MTHFR вот что показал- вывода:гетерозиготный генотип

Примечание: Данная мутация ассоциируется с риском возникновения венозных и артериальных тромбозов,церебральным инфарктом, приступами ишемии, бесплодием, невынашиванием беременности, фетоплацентарной недостаточностью, гестозом, задержкой развития плода (дефекты нервной трубки, крациофациальни изъяны), повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

поговорив с генетиком-она сказала что это просто показатель недостатка фольки в организме и что пороки нашего малыша возникли именно из-за этого.сказала что такое не повторяется и что б я пила фольки не меньше 1мг в сутки и через 6месяцев мы можем планировать Б и никакие больше анализы здавать не нужно...

кто с таким сталкивался? и дествительно ли это просто показатель недостатка фольки в организме??? меня очень насторожило что написано в примечании: бесплодие, невынашиванием беременности, задержкой развития плода (дефекты нервной трубки, крациофациальни изъяны), повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна.

что делать??? очень хочу ЗДОРОВОГО МАЛЫША!!!

Ответы

# 19:30 20-03-2012 Artlat, обратиться
кира,
мутации полиморфизмов в гетерозиготном состоянии (как у вас) обладают очень слабым влиянием, поэтому вы можете не волноваться из-за всех этих болезней. А фолиевую кислоту (как вы пишете, "фольку") в профилактических дозах попить не мешает никому...
# 21:24 20-03-2012 кира, обратиться
Artlat,
спасибо за ответ!а какую дозировку именно мне пить???
генетик сказала не меньше 1мг...не мало ли это?многие девочки пьют по 5мг в сутки.
# 10:51 22-03-2012 Artlat, обратиться
ну, не меньше - это не только 1 мг, но и 4, и 5, и даже 10 :)
Но обычно 4 мг в сутки достаточно