banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

генетик | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

генетик

12:24 15-07-2012 / Арай, обратиться

Лекарства во время начала беременности.
Здравствуйте! Я сделала тест,результат положительный! рада очень...но мучает 1 вопрос: по словам врача беременность наступила 6-7 недеь назад, а я пару недель назад болела, у меня была аллергия, получала системы(физ.раствор натрия хлорид+ преднизолон) 3 дня, получала уколы(хлористый кальций, тиамина хлорид) тоже 3-4 дня, после болела простудой,кашель был, пила аспирин, тера флю, гриппостад, трависил, флуимуцил... не зная о беременности!!! Прошу ответить на мучающий меня ВОПРОС: смогу ли я теперь родить здорового,полноценного ребенка? я очень хочу родить этого ребенка, но боюсь что сильно навредила ему((( за ранее благодарю Вас за ответ!!!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:14 15-07-2012 Елена, обратиться
Арай, если не произойдёт выкидыша до 10-й нед., то Ваша беременность должна наблюдаться по стандартному протоколу.
В 11-13 нед. сделайте УЗИ + биохимический скрининг 1-го триместра беременности с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ расчётом рисков.
# 05:38 16-07-2012 Аноним, обратиться
Елена,
Елена, у меня такая же ситуация была, и ни один врач меня не придупредил о рисках патологии. в итоге, на 18 недели патология spina bifida. врачи все безответственны и кроме как заполнять свои бумажки формально подходят к сути возможных проблем
# 08:37 16-07-2012 Елена, обратиться
Аноним, ну почему же формально?
Если есть изначально пороки развития, то произойдёт выкидыш на ранних стадиях.
Если беременность развивается, то следует провести доскональное УЗИ и биохимический скрининг 1-го триместра беременности и посмотреть на расчёт рисков. Сейчас есть достаточно информативные маркеры, позволяющие оценить состояние плода. К тому же можно проконсультироваться с клиническим фармакологом.
Насчёт spina bifida. Это что за препараты Вы принимали, что произошла такая аномалия? Это же каким тератологическим эффектом они должны были обладать? И почему Вам на ранних стадиях не провели скрининговые тесты?
Вообще же обычно такой порок развития имеет другие корни.
1)Возможна случайная мутация.
2)Проверьте Ваши гены фолатного цикла и заодно уж гены гемостаза.
Если собираетесь ещё иметь детей, то за три месяца до зачатия начните принимать фолиевую кислоту - 4мг в сутки + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12. Принимать их нужно до 4-х мес. беременности.
И ещё. Ни в одной стране мира - развитой - не делают столько абортов, как в России. Когда на приём приходит женщина, проживающая или проживавшая в России и говорит, что у неё было 12 - 15, а то и более абортов, то я и мои коллеги впадаем в шок.
К сожалению это российская реальность, с которой смогут справиться только люди, проживающие у Вас в стране.
# 13:24 16-07-2012 Аноним, обратиться
Елена, спасибо огромное за то, что Вы реально оцениваете ситуацию. в таком случае подскажите, почему не произошло выкидыша и Как производится анализ генов фолатнлго цикла и гемостаза? кто проводит?
# 19:14 16-07-2012 Елена, обратиться
Уважаемый Аноним!
Выкидыш обычно происходит на ранних стадиях беременности, когда происходит сбой в делении клеток. Обычно выкидыш происходит либо в первые дни после оплодотворения, когда женщина даже может его не заметить, либо, примерно, до 7,5 - 8 недель, когда происходит сбой на более поздних стиадиях эмбриогенеза.
Незаращение нервной трубки возникает, примерно, на 8-9 нед., когда происходит её образование, и при этом происходит какой-то сбой.
Поэтому так важно пройти с 11 по 13 нед. комбинированный скрининг:
УЗИ и биохимические исследования. По полученным данным и индивидуальным особенностям женщины рассчитывают риск возможных аномалий в развитии плода. Для этого нужна обязательная компютерная поддержка расчётов риска. Если возникают какие-то подозрения, то назначают дополнительные исследования.
Далее рекомендуется пройти скрининг 2-го триместра беременности, когда проверяют АФП, ХГЧ и свободный эстриол. АФП является маркером как синдрома Дауна, так и незаращения нервной трубки.
Сгрининг этот проводят на сроках 16-18 нед. (оптимум), но можно и до 20-й нед.
Обычно всем женщинам без исключения назначают за 3 мес. до планирования беременности принимать фолиевую кислоту + витамины, включающие в себя вит. В6 и В12. По большому счёту фолиевая кислота тоже является витамином группы В. Однако из-за её большой значимости фолиевую кислоту ставят несколько особняком.
До планирования беременности обычно женщинам рекомендуют пройти ряд молекулярно0генетических исследований, в которые входят исследования генов фолатного цикла и гемостаза (системы свёртывания крови). Обнаружение мутаций по этим генам позволяет заподозрить риск невынашиваемости беременности, возможное незаращение нервной трубки, т.е. возникновение spina bifida у плода,
а также другие пороки развития. Всё это хорошо поддаётся коррекции
при приёме выше названных препаратов, т.к. балансируется нехватка фолиевой кислоты в организме. Вит. В6 и В12 являются коферментами (необходимыми и обязательными помощниками в сложнеших биохимических циклах). Их недостача не даёт фолиевой кислоте работать нормально. Поэтому не зависимо от того, исследовалась женщина или нет, но всем без исключения в профилактических целях за 3 мес. до планирования беременности, и до 4-х мес. после её наступления, назначают перечисленные раннее препараты.
Если у женщины выявлены мутации в генах фолатного цикла, то эти препараты следует принимать до родов.
Исследование генов гемостаза (системы свёртывания крови) очень важно, т.к. выявление мутаций может говорить о риске микротромбозов, и как результат - возможное повторяющееся невынашивание беременности. При обнаружении мутаций и при оттягощённом анамнезе необходимо находиться под контролем гематолога, который в случае необходимости может назначит мягкие антикоагулянты.
Исходя из выше сказанного, КАТЕГОРИЧЕСКИ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ КАКИЕ БЫ ТО НИ БЫЛО АНТИКОАГУЛЯНТЫ, т.к. они могут вызвать кровотечение, несовместимое с жизнью.
Надеюсь, что Вы, уважаемый Аноним, ответом удовлетворены.
Сделать молекулярно генетические исследования можно в крупном медико-генетическом центре.
# 14:05 18-07-2012 Арай, обратиться
Здравствуйте Елена! спасибо Вам за ответ!!!
я сходила к генетику, к молодому специалисту, она уверяет что все лекарства которые я принимала (аспирин,кальций хлористый, преднизолон) не повлияют на здоровье ребенка. Сказала что все будет нормально! и еще сказала что надо пройти УЗИ-обследование на 10-14 неделе.говорит: вот там и видно будет есть ли какие то проблемы, есть ли уродство у ребенка...
как так можно? сперва говорит что все хорошо а потом пугает страшными словами как УРОДСТВО...
сейчас принимаю йодофол, эмфетал и купила фолацин, начну принимать...
никакие проблемы вроде не беспокоят, иногда болит поясница так как целыми днями сижу за компьютером (работаю в банке)...
пожалуйста дайте советы что мне делать? боюсь идти на УЗИ(((
# 19:23 18-07-2012 Елена, обратиться
Милая Арай, не нужно бояться скринингов и УЗИ. Генетик всё правильно Вам сказала. Просто она употребила не совсем этичное слово - уродство.
Скрининги лишь выявляют риск возможных отклонений в развитии плода. Это - не диагноз, а лишь направление возможных дополнительных исследований, помогающих оценить состояние ребёнка.
УЗИ также помогает понять состояние плода, т.к.существуют маркеры, помогающие оценить ситуацию.
Подобные исследования проводят во всём цивилизованном мире. И их не нужно бояться.
При скрининговых исследованиях обязательно попросите, чтобы Вам сделали рассчёт рисков.
По международным стандартам биохимический скрининг + УЗИ делают на сроках 11 - 13 нед. 10 нед - рано, 14 - поздно.
То, что у Вас сидячая работа - не страшно. Каждый час вставайте и немного походите, минуты 2-3. После работы прогуляйтесь, не утомляясь, удобным Вам шагом. Обувь должна быть на низком каблуке, удобная и, желательно, ортопедическая.
Думайте о хорошем, слушайте спокойную музыку, не смотрите страшилки. И поверьте. всё у Вас будет хорошо.
# 12:09 19-07-2012 Арай, обратиться
Добрый день Елена!!!
спасибо Вам огромное! Вы даже не представляете как Вы мне помогли, рада что на свете есть такие добрые,профессиональные специалисты как Вы, хоть и словами но Вы оказали моральную помощь! и за это я Вам бесконечно благодарна!
1000 спасибо Вам!!!
пусть у Вас тоже в жизни Все будет хорошо)))

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru