генетик

12:24 15-07-2012 / Арай, обратиться

Лекарства во время начала беременности.
Здравствуйте! Я сделала тест,результат положительный! рада очень...но мучает 1 вопрос: по словам врача беременность наступила 6-7 недеь назад, а я пару недель назад болела, у меня была аллергия, получала системы(физ.раствор натрия хлорид+ преднизолон) 3 дня, получала уколы(хлористый кальций, тиамина хлорид) тоже 3-4 дня, после болела простудой,кашель был, пила аспирин, тера флю, гриппостад, трависил, флуимуцил... не зная о беременности!!! Прошу ответить на мучающий меня ВОПРОС: смогу ли я теперь родить здорового,полноценного ребенка? я очень хочу родить этого ребенка, но боюсь что сильно навредила ему((( за ранее благодарю Вас за ответ!!!

Ответы

# 20:14 15-07-2012 Елена, обратиться
Арай, если не произойдёт выкидыша до 10-й нед., то Ваша беременность должна наблюдаться по стандартному протоколу.
В 11-13 нед. сделайте УЗИ + биохимический скрининг 1-го триместра беременности с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ расчётом рисков.
# 05:38 16-07-2012 Аноним, обратиться
Елена,
Елена, у меня такая же ситуация была, и ни один врач меня не придупредил о рисках патологии. в итоге, на 18 недели патология spina bifida. врачи все безответственны и кроме как заполнять свои бумажки формально подходят к сути возможных проблем
# 08:37 16-07-2012 Елена, обратиться
Аноним, ну почему же формально?
Если есть изначально пороки развития, то произойдёт выкидыш на ранних стадиях.
Если беременность развивается, то следует провести доскональное УЗИ и биохимический скрининг 1-го триместра беременности и посмотреть на расчёт рисков. Сейчас есть достаточно информативные маркеры, позволяющие оценить состояние плода. К тому же можно проконсультироваться с клиническим фармакологом.
Насчёт spina bifida. Это что за препараты Вы принимали, что произошла такая аномалия? Это же каким тератологическим эффектом они должны были обладать? И почему Вам на ранних стадиях не провели скрининговые тесты?
Вообще же обычно такой порок развития имеет другие корни.
1)Возможна случайная мутация.
2)Проверьте Ваши гены фолатного цикла и заодно уж гены гемостаза.
Если собираетесь ещё иметь детей, то за три месяца до зачатия начните принимать фолиевую кислоту - 4мг в сутки + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12. Принимать их нужно до 4-х мес. беременности.
И ещё. Ни в одной стране мира - развитой - не делают столько абортов, как в России. Когда на приём приходит женщина, проживающая или проживавшая в России и говорит, что у неё было 12 - 15, а то и более абортов, то я и мои коллеги впадаем в шок.
К сожалению это российская реальность, с которой смогут справиться только люди, проживающие у Вас в стране.
# 13:24 16-07-2012 Аноним, обратиться
Елена, спасибо огромное за то, что Вы реально оцениваете ситуацию. в таком случае подскажите, почему не произошло выкидыша и Как производится анализ генов фолатнлго цикла и гемостаза? кто проводит?
# 19:14 16-07-2012 Елена, обратиться
Уважаемый Аноним!
Выкидыш обычно происходит на ранних стадиях беременности, когда происходит сбой в делении клеток. Обычно выкидыш происходит либо в первые дни после оплодотворения, когда женщина даже может его не заметить, либо, примерно, до 7,5 - 8 недель, когда происходит сбой на более поздних стиадиях эмбриогенеза.
Незаращение нервной трубки возникает, примерно, на 8-9 нед., когда происходит её образование, и при этом происходит какой-то сбой.
Поэтому так важно пройти с 11 по 13 нед. комбинированный скрининг:
УЗИ и биохимические исследования. По полученным данным и индивидуальным особенностям женщины рассчитывают риск возможных аномалий в развитии плода. Для этого нужна обязательная компютерная поддержка расчётов риска. Если возникают какие-то подозрения, то назначают дополнительные исследования.
Далее рекомендуется пройти скрининг 2-го триместра беременности, когда проверяют АФП, ХГЧ и свободный эстриол. АФП является маркером как синдрома Дауна, так и незаращения нервной трубки.
Сгрининг этот проводят на сроках 16-18 нед. (оптимум), но можно и до 20-й нед.
Обычно всем женщинам без исключения назначают за 3 мес. до планирования беременности принимать фолиевую кислоту + витамины, включающие в себя вит. В6 и В12. По большому счёту фолиевая кислота тоже является витамином группы В. Однако из-за её большой значимости фолиевую кислоту ставят несколько особняком.
До планирования беременности обычно женщинам рекомендуют пройти ряд молекулярно0генетических исследований, в которые входят исследования генов фолатного цикла и гемостаза (системы свёртывания крови). Обнаружение мутаций по этим генам позволяет заподозрить риск невынашиваемости беременности, возможное незаращение нервной трубки, т.е. возникновение spina bifida у плода,
а также другие пороки развития. Всё это хорошо поддаётся коррекции
при приёме выше названных препаратов, т.к. балансируется нехватка фолиевой кислоты в организме. Вит. В6 и В12 являются коферментами (необходимыми и обязательными помощниками в сложнеших биохимических циклах). Их недостача не даёт фолиевой кислоте работать нормально. Поэтому не зависимо от того, исследовалась женщина или нет, но всем без исключения в профилактических целях за 3 мес. до планирования беременности, и до 4-х мес. после её наступления, назначают перечисленные раннее препараты.
Если у женщины выявлены мутации в генах фолатного цикла, то эти препараты следует принимать до родов.
Исследование генов гемостаза (системы свёртывания крови) очень важно, т.к. выявление мутаций может говорить о риске микротромбозов, и как результат - возможное повторяющееся невынашивание беременности. При обнаружении мутаций и при оттягощённом анамнезе необходимо находиться под контролем гематолога, который в случае необходимости может назначит мягкие антикоагулянты.
Исходя из выше сказанного, КАТЕГОРИЧЕСКИ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ КАКИЕ БЫ ТО НИ БЫЛО АНТИКОАГУЛЯНТЫ, т.к. они могут вызвать кровотечение, несовместимое с жизнью.
Надеюсь, что Вы, уважаемый Аноним, ответом удовлетворены.
Сделать молекулярно генетические исследования можно в крупном медико-генетическом центре.
# 14:05 18-07-2012 Арай, обратиться
Здравствуйте Елена! спасибо Вам за ответ!!!
я сходила к генетику, к молодому специалисту, она уверяет что все лекарства которые я принимала (аспирин,кальций хлористый, преднизолон) не повлияют на здоровье ребенка. Сказала что все будет нормально! и еще сказала что надо пройти УЗИ-обследование на 10-14 неделе.говорит: вот там и видно будет есть ли какие то проблемы, есть ли уродство у ребенка...
как так можно? сперва говорит что все хорошо а потом пугает страшными словами как УРОДСТВО...
сейчас принимаю йодофол, эмфетал и купила фолацин, начну принимать...
никакие проблемы вроде не беспокоят, иногда болит поясница так как целыми днями сижу за компьютером (работаю в банке)...
пожалуйста дайте советы что мне делать? боюсь идти на УЗИ(((
# 19:23 18-07-2012 Елена, обратиться
Милая Арай, не нужно бояться скринингов и УЗИ. Генетик всё правильно Вам сказала. Просто она употребила не совсем этичное слово - уродство.
Скрининги лишь выявляют риск возможных отклонений в развитии плода. Это - не диагноз, а лишь направление возможных дополнительных исследований, помогающих оценить состояние ребёнка.
УЗИ также помогает понять состояние плода, т.к.существуют маркеры, помогающие оценить ситуацию.
Подобные исследования проводят во всём цивилизованном мире. И их не нужно бояться.
При скрининговых исследованиях обязательно попросите, чтобы Вам сделали рассчёт рисков.
По международным стандартам биохимический скрининг + УЗИ делают на сроках 11 - 13 нед. 10 нед - рано, 14 - поздно.
То, что у Вас сидячая работа - не страшно. Каждый час вставайте и немного походите, минуты 2-3. После работы прогуляйтесь, не утомляясь, удобным Вам шагом. Обувь должна быть на низком каблуке, удобная и, желательно, ортопедическая.
Думайте о хорошем, слушайте спокойную музыку, не смотрите страшилки. И поверьте. всё у Вас будет хорошо.
# 12:09 19-07-2012 Арай, обратиться
Добрый день Елена!!!
спасибо Вам огромное! Вы даже не представляете как Вы мне помогли, рада что на свете есть такие добрые,профессиональные специалисты как Вы, хоть и словами но Вы оказали моральную помощь! и за это я Вам бесконечно благодарна!
1000 спасибо Вам!!!
пусть у Вас тоже в жизни Все будет хорошо)))