генетик

12:15 28-07-2012 / Катя / Киев, обратиться

Добрый день! Мне 23, мужу 28лет.
Было 3 выкидыша на сроке 6-8 недель (на УЗИ еще не было сердцебиения). Беременеем с первого раза, а выносить не получается. Все анализы в норме. Сдали на кариотип. Расшифруйте пожалуйста результат. У мужа 46, ХУ, 15сenh+. У меня 46,ХХ, t (15;22)(q22.3;q11.2). Скажите, пожалуйста, мы сможем иметь детей?

Ответы

# 15:06 28-07-2012 Елена, обратиться
Катя, обратитесь, пожалуйста, в институт генетики репродукции в Киеве. Он пользуется хорошей репутацией. У Вашего мужа - нормальный кариотип. Хромосома 15cenh+ - вариант нормы, хотя по литературе иногда такой вариант может быть причиной единичных выкидышей.
У Вас обнаружена Робертсоновская транслокация 46,ХХ, t(15:22)(q22.3:q11.2).
Данная транслокация позволяет Вам родить нормального ребёнка, но под строгим наблюдением генетика-репродуктолога. Также у Вас
возможны повторные выкидыши и развитие плода с пороками развития. Поэтому каждая развивающаяся беременность должна сопровождаться пренатальной диагностикой + обязательной FISH диагностикой на хромосому 22q11.2. Микроделеции в этом участке могут привести к заболеванию Ди Джорджа.
Резюме:
На основании выше сказанного, есть настоятельная необходимость находиться под жёстким контролем генетика - репродуктолога и акушер-гинеколога-репродуктолога.
# 17:26 28-07-2012 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Мне - 38, мужу - 33. Хотим третьего ребенка. Нам сказали, что можно сдать анализы на медико-генетическую экспертизу до зачатия,а не во время беременности. Каким образом берут этот анализ?