генетик

18:38 07-12-2012 / Елена / Ступино, обратиться

Добрый день, мне 32 года вторая желанная беременность, срок 22-23 недели. Вот результаты моего первого скрининга Свободная бета-субъединица ХГ 176.40МЕ/л / 4,268 МоМ, РАРР-А 4,317 МЕ/л / 1,203МоМ, Базовый риск Трисомия 21 1: 491, Трисомия 18 1: 1177, Трисомия 13 1:3699. Индивидуальный риск Трисомия 21 1: 2369, Трисомия 18 1:23544, Трисомия 13 1:73979. В МОНИИАГ ставят обструктивное поражение кишечника (высокий уровень) - атрезия 12 перстной кишки и подозрение на синдром Дауна: бипариентальный размер головы: 56 мм, лобно затылочный 62 мм, окружность живота 163 мм, длина бедренной кости 40 мм. , носовая кость 3,2 мм!!! все остальное в норме. . ну еще многоводие. Направили на амниоцентез. Скажите, каков прогноз по скринингу синдром Дауна? Могут ли это юыть особенности строения плода (очень маленький нос)? Последние мес. были 3,07,12. Не зная о беременности принимала Трихопол, Флуконазол и Аэртал - до 2 недель беременности. С 19,07 по 03.08 делали уколы Кальция глюконат и Натрия Тиосульфат.

Ответы

# 19:56 07-12-2012 Artlat, обратиться
Елена,
ваша проблема не в носу, а обструкции кишечника. Она есть, и непонятно, чем вызвана. В первую очередь надо исключать болезнь Дауна, при ней такое нередко случается. Непонятно, почему и зачем вы дотянули до 23 недель, если скрининг делался в первом триместре?
# 20:02 07-12-2012 Елена, обратиться
Единственным методом исключения или подтверждения синдрома Дауна
является пренатальная инвазивная диагностика, т.е. исследование клеток плода в амниотической жидкости (амниоцентез). Других способов нет. Риск выкидыша после данной процедуры, в первую неделю после неё - 0,5%. Решение о ней принимает только сама пациентка.