Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне 23 года было, мужу тоже. Первая беременность. Были небольшие кровотечени…

Новосибирск
генетик
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне 23 года было, мужу тоже. Первая беременность. Были небольшие кровотечения. О беременности узнала после перелета в другой город. Матка была в норме, токсикоза в общем не было. Все было идеально. На УЗИ в 12 недель отправили на аборт, гигроша шеи плода, неиммунная водянка. Плодовый материал отправили на гистологию. А результате поставили ВПР 45 Х хромосом. В чем могла быть причина такого нарушения? На сколько это может повториться при повторной беременности? Какие анализы необходимо сдать? Заранее благодарю, потому что мне уже сниться начинает, постоянно думаю.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Мартия, гигрома шеи плода и неиммунная водянка являются показанием к прерыванию беременности. Чаще всего, при этом, обнаруживается кариотип плода 45,ХО.
Обычно - это один из наиболее распространённых сбоев в развитии плода. Чаще всего, он случаен.
В Вашем случае нужно проверить кариотипы Вашей пары, а также хорошо бы проверить партнёршу на мутации в генах системы фолатного цикла и гемостаза.
Планировать беременность следует через 6 мес. после происшедшего. За три мес. до планирования Вам и мужу следует начать принимать элевит пронаталь по 1 таб. 1 раз в день утром через 20-30 мин. после еды. Других витаминных препаратов и добавок принимать нельзя из-за опасности передозировки. После зачатия элевит пронаталь нужно продолжить принимать партнёрше до 20 нед. беременности.
В11-12,5 нед. провести скрининг 1-го триместра беременности + УЗИ с расчётом риска возможного неблагополучия плода. Для Вашего спокойствия можно сделать кариотипирование плода с помощью метода биопсии ворсинок хориона (срок 10+-11+ нед.). Риск выкидыша после данной процедуры, в первую нед. после неё - 1%.
За три мес. до планирования беременности нужно начинать придерживаться диеты, богатой фолиевой кислотой. Посмотрите в интернете, какие продукты её содержат.
Думаю, что Вам нужно успокоиться. Есть очень большой шанс, что такого больше не повторится.
Елена, спасибо Вам за ответ. Я так торопилась, что потом поняла, что в имени ошиблась. А могло повлиять то, что за 2 месяца до зачатия я переболела пневмонией, 3 недели болела и кололи антибиотики, но потом анализы и состояние здоровья было очень хорошим??
Не думаю. Это просто случайный сбой, который не редок.
мне сказали на 12 недели на скрининге ,что у моего ребенка швп 7,5 мм и плюс еще водянка плода и направили на оборт .Скажите это серьезная причина идти на такой шаг.
Елена,мы сдали с мужем анализы на кариотип, кариотипы у нас в норме. Теперь мне выписали анализ - мутации комплекс 3 + II фаза детоксикации - это что он покажет??? И есть ли смысл его сдавать???
Елена,Елена,мы сдали с мужем анализы на кариотип, кариотипы у нас в норме. Теперь мне выписали анализ - мутации комплекс 3 + II фаза детоксикации - это что он покажет??? И есть ли смысл его сдавать???У нас в анализе плода было 45 Х хромосом, отправили на аборт.
Добрый вечер, анализ, который мне выписал генетик это: Комплексное исследование мутаций генов ферментов II фазы детоксикации: GSTMI, GSTT,GSTPI , если сможете помочь, напишите пожалуйста, что он означает и нужен ли. Он в Новосибирске сдается только в одно мед. клинике.
Елена, подскажите еще пожалуйста, какие анализы мне еще надо сдать?? И надо ли их сдавать мужу??? Заранее спасибо!!!
рая,
Скажите вы пошли на прерывание или оставили ребенка? Мне поставили такой же диагноз...
Здравствуйте! На 10 неделе беременности на узи поставили диагноз водянка плода. Сказали, что увеличена и шея и животик... Не знаю как - доползла до генетиков... Там даже смотреть не стали - сказали, что на таком сроке этот диагноз не ставят, мол, там могут быть и двойные контуры и тд... Хотя, делали узи два врача и тоже говорили, что обычно такой диагноз на 10 неделе не ставят, но уже сейчас видно - водянка. Мне назначили узи в перинотальном центре на 13.06... Это будет начало 12 недели... Сказали держать себя в руках... Я горю в аду! Может ли диагноз не подтвердиться?
Екатерина…,подтвердился ваш диагноз?У меня анологичный случай
у меня также неиммунная водянка плода, ребенок у мер и это второй случай.
Оксана,у меня тоже была неиммунная плода 33 недели ! - я тоже горела в аду!. а из за чего у Вас ? мне так причину не установили

Ответить

Код проверки