генетик

09:12 03-10-2002 / Аня, обратиться

АНТИБИОТИК1! !! ! SOS SOS SOS
Здравствуйте, доктор, ответьте мне и по возможности поскорее, я вся на нервах. Срок у меня 4 недели и 3 дня со дня зачатия, т. е. зачали мы 1 сентября. Беременность не планировалась, но ребенок очень желанный. Я не знала о беременности и с 10 по 15 принимала антибиотик "ЦИФРАН", лечилась от гайморита, с 13 по 18 делала уколы ампицелина. Господи, мы так хотим этого ребенка, но каков риск генетической патологии. У генетика на приеме я была, мне ответили, что если есть отклонения, то будет выкедышь, а если антибиотики не повлияли на ребенка, то я его рожу, и поставили риск 8- 9- % (низкий). Что делать, какова вероятность, что у ребенка будут отклонения, можно ли что- то изменить и каковы последствия. Доктор умоляю, ответьте скорее.

Ответы

# 10:09 03-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Лекарственные препараты, в том числе и антибиотики, проходят тестирование на возможные тератогенные эффекты (врожденные уродства). Вам правильно ответили, если нет угрозы прерывания спокойно сохраняйте беременность. На сроке 16 недель можно сделать ультразвуковое исследование(знающий врач может увидеть порок сердца, аномалии моче- половой системы и др. ), но это должен быть квалифицированный специалист, и сдать анализ крови на альфа- фетопротеин и хорионический гонадотропин.