Добрый вечер! У меня 2-я берем-ть -срок 32-33 недели, возраст-33 года, резус-фактор-отриц. (после 1- х родов,а…
У меня 2-я берем-ть -срок 32-33 недели, возраст-33 года, резус-фактор-отриц. (после 1- х родов,а также до 30 нед.наст.берем-ти введен антирезус.иммуноглобулин). Настоящая берем-ть отягощена наследственной тромбофилией ( в прошлую берем-ть тромбофилию не заметили, роды прошли на 37 неделе-без существ.осложнений, вес ребенка 2800 рост 51- здорова). В наст.берем-ть три раза лежала на сохранении из-за угрозы прерывания ( боли в животе, без кровотечений). Обнаружены мутации генов ( тромбофилия):
MTHFR ( C677T) +/-
Мутация F2 протромбин! +/-
PAI-1 +/+
FGB beta +/-
Gp Ia +/+
MTRR +/+
АФС- нет, ставят хронический ДВС-синдром.
Гемостазиограмму сдаю с 16 недели - три раза подряд Д-димер 0,5-1. Назначен Гемапаксан 0,4 мл, потом повысили дозу до 0,6 мл, что наконец снизило Д-димер к 32-33 неделе до 0,5. Однако после повышения дозы вырос АДФ с привычных 30-40 до 80%. Поэтому назначен Курантил 50 мг х 3 р/день и ангиовит или фолиевая к-та (фолацин). Также принимаю до сих пор утрожестан ( ранее был еще вит. Е и магне В6- сейчас отменены).
Гемостазиолог говорит, что колоть Гемапаксан надо до самых родов, а через 10-12 часов после родов снова пройти месячный курс уколов. Притом разрешает грудное вскармливание!!!
Учитывая вышеизложенное, хочется узнать Ваше мнение относительно адекватности моего лечения Гемапаксаном, а также необходимости прохождения месячного курса уколов после родов и возожности/ безопасности грудного вскармливания ( во всех инструкциях к разным НМГ говорится, что ГВ следует прекратить на время лечения НМГ). Если встанет вопрос выбора, что лучше-проходить послеродовой курс НМГ и не кормить ребенка грудью вообще или кормить грудью и повременить с НМГ до окончания лактации? Как быть?
Заранее спасибо.
Первая бер-ть после лапороскопии на яичники (склерополикистоз) в мае 2003г., далеепосле стимуляции клостилбегитом в сентябре 2004г родился первый сын. В 2011 снова лапороскопия с таким же диагнозом на оба яичника, стимуляция клостилбегитом - ничего... В декабре 2011 ЭКО в Новосибирске - в августе 2013г кесарево 2ой сын. В октябре 2013г. бросили кормить грудью и с ноября мы беременные этой беременностью без гармонов, постельных режимов, на руках малыш - САМИ забеременели и никаких угроз не было... первый скрининг хороший. Правда, с температурой переболела в 15 нед. бер-ти. И такие результаты второго скрининга... подскажите, так все плохо?
Мне 34 года. Беременность третья (двое здоровых детей). Дата первого дня последней менструации 31.10.13г. Результат первого скрининга в 12 нед 6дн (дата забора крови 13.02.14)Мой вес был 55.5 кг. КТР 63, по узи все в норме, воротниковое простр-во 1,5 РАРА-А 1,37 МОМ (4911,0 мU/L), hCGb 1,20 MOM (47,4ng/ml) расчет риск дауна 1:1500, граница риска 1:250, возрастной 1:450.
Второй скрининг 18 нед 1 д. Дата забора крови 03.03.14г. БПР39мм. Мой вес 57 кг АFP 27,8 U/ml, 0,60 MOM. hCGb 20,9 ng/ml, 1,81 MOM. uE3 3,5 nmol/L 0,58 MOM . Возраст риск дауна 1:450, граница1:250, расчетный риск 1:85. Высокий риск Синдрома Дауна. На узи от 28.02.14 ставят угрозу, а так все в пределах нормы. Все остальные риски в двух скринингах с низкими рисками. Оч волнует только даун. У нас 2 сына, очень хотели дочь - тут девочка. Заранее спасибо большое.