генетик

13:01 16-10-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 5 недели беременности (по результатам УЗИ). У меня к Вам несколько вопросов. Во время предположительного зачатия я принимала, сроком 10 дней, противовирусный препарат « Ацикловир» , в это время болела вирусом герпеса. Как это может повлиять на здоровье будущего ребенка? Гинеколог посоветовал обратиться к генетикам, но у нас в городе такого специалиста нет. Помогите. И еще вопрос, уже несколько дней обострение цистита. Раньше болела этим, но всего 1- 2 раза по 2- 3 дня. Теперь боясь навредить ребенку таблетками, пью травяные отвары (толокнянку и бруснику), но это помогает с трудом. Врач- уролог прописал ампицилин, но это тоже антибиотик и я его еще не пью, сомневаюсь можно ли это делать. Будьте добры, подскажите пожалуйста как быть? Что делать? За ранее Вас благодарю.

Ответы

# 13:03 20-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
К сожалению, если вы перенесли острую форму генитального герпеса, то прогноз может быть неблагоприятный. Постарайтесь выбраться в областной центр, там наверняка есть генетическая консультация. Генетик должен оценить величину риска и возможные последствия прерывания, особенно если это первая беременность. В любом случае сделать квалифицированное УЗИ необходимо, на сроке 16 недель уже видна серьезная патология плода. Ампициллин беременным не противопоказан.
# 11:22 23-10-2002 Саня, обратиться
у моего мужа герпес но у меня был всего 2 раза
если я буду беременна как ето отразится на здоровье ребенка