генетик

10:03 17-10-2002 / Светлана…, обратиться

У мужа была прооперирована семенома, через год- химиотерапия. Прошло 3 года, планируем ребенка. Есть ли вероятность генных изменений в результате лечения, которые могут сказаться на здоровье ребенка? Какие исследования необходимо сделать перед попыткой зачатия?

Ответы

# 16:24 17-10-2002 Аноним, обратиться
для начала необходимо сделать анализ спермы в любом генетическом центре что бы исключить наличие хромосомной патологии в сперматозоидах, сделать спермограмму (оценить вообще строение и подвижность сперматозоидов).
Обычно проблем не возникает.
# 13:58 20-10-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Мужские половые клетки обновляются в течение полугода, так что скорее всего лечение никак не скажется. Возможно к генетику все же следует зайти, он проанализиирует другие неблагоприятные факторы.