генетик

14:46 13-02-2016 / Оксана / Астана, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста!!!! Очень прошу!!! Сдавала первый скрининг на 13 недели ПАПП был 0,56 МОМ (норма 0,5-2,0мом), ХГЧ 3,0 (норма 0,5-2,0мом), но на тот момент я принимала Дюфастон - результат по Синдрому Дауна низкий риск! На узи все в порядке ТВП 1,8 мм. Теперь сдаю второй скриниг, пришел результат: АФП 1.13МОМ (норма 0,5-2,0мом) а вот ХГЧ опять повышен 3,5МОМ (норма 0,5-2,0мом)... Ставят высокий риск! На узи все идеально! Направили к генетику, она посмотрев узи и скриниги сказала что больше чем уверена что все хорошо, но прокол пуповины она должна порекомендовать. Я отказалась т.к. срок уже большой 23 недели и риски выкидышей больше чем на ранних сроках. Я опять вчера пошла на узи высокого уровня для замеров хромосомных маркеров. Замерили все, носовая кость 7.1мм, длина бедреной кости, голени, носогубный треугольник шейная скоадка все в норме!!! Посмотрели пальчики на ногах и руках, ушки носик все в норме! Узи говорит что никаких отклонений нет!!! Подскажите подалуйста, может ли только ХГЧ свидетельствовать о риске, или УЗИ ошибаться??? Или из за чего ХГЧ может быть повышен??? Очень жду вашего ответа!!!

Ответы

# 16:01 13-02-2016 Елена, обратиться
Оксана, не вижу повода для паники. Верхняя допустимая граница для ХГЧ - 3,0 МоМ. Дюфастон может повышать значение уровня ХГЧ. В Вашем случае, скорее всего, имеются какие-то акушерские проблемы. На сроке 24-26 нед. и 32-34 нед. сделайте экспертное УЗИ 3D + ДОППЛЕР+ ЭХО КГ плода, чтобы исключить фето-плацентарную недостаточность и проверить развитие всех его органов и систем, а также оценить работу его сердца.
# 16:42 13-02-2016 Оксана, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ!!! Вчера когда была на Узи мы детально смотрели и сердце тоже, (4 камерное, все перегородки есть ч/с в норме) все органы тоже хорошо сформированы, зрелость плаценты 0, пуповина 3 сосуда прикреплена правильно... Вы меня очень успокоили, пройду позже еще узи+доплер. Спасибо огромное еще раз!!!
# 16:43 13-02-2016 Оксана, обратиться
Елена, Спасибо Вам большое за ответ!!! Вчера когда была на Узи мы детально смотрели и сердце тоже, (4 камерное, все перегородки есть ч/с в норме) все органы тоже хорошо сформированы, зрелость плаценты 0, пуповина 3 сосуда прикреплена правильно... Вы меня очень успокоили, пройду позже еще узи+доплер. Спасибо огромное еще раз!!!