генетик

04:45 12-01-2018 / Юлия / Тыва, обратиться

Здравствуйте, необходима консультация генетика. Я врач - кардиолог. Проживаю в отдаленном регионе. Нет возможности выехать на очную консультацию к грамотному специалисту. Дата послед. Менст. 02.09.2017. УЗИ (24.11.2017) КТР 45 мм, ЧСС 174, толщина ворот. Простр. 1,6, кости носа - 2,3 мм. Ш/м - 32*27 мм. Закл.: Беремен. 11 нед. +3 дня. Предлежание хориона. Биохим. Скрининг (24.11.2017) - Свободная бета-субъединица ХГЧ 86,32 МЕ/л /2,155 МоМ; РАРР-А 0,756 МЕ/л /0,956 МоМ. Ожидаемый риск: Трисомия 21 - базовый риск 1: 156 / индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) - 1: 434; Трисомия 18 -базовый риск 1: 345 / индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) - 1: 6909, Трисомия 13 -базовый риск 1: 1093 / индивидуальный риск (базовый+УЗИ+БХ) - 1: 21856. Из анамнеза: 1 беременность (2003 г.) - прервалась (самопроизвольно) в 12 нед., 2 беременность (2008 г. ) - здоровый ребенок (мальчик), 3 берем. (2012 г.) - анэмбриония (на фоне серьезной (гнойной) ангины, интоксикации, приема антибиотиков в 4-5 недель), искуствен. Прерывание 7-8 недель(? подзабыла), после уточнения анэмбрионии. 4 беременность (2013) - замершая на 8-9 неделях, обнаружена на первом скрининге УЗИ в 12 нед. В этот же период была обследована на токсоплазмоз (подозрение на первичное инфицирование по Ig), хотя ПЦР - пришла отрицат. Настоящая беременность пятая. Субъективно протекает нормально. Проанализируйте, пожалуйста мой скрининг. Подскажите далььнейшую тактику.

Ответы

# 20:44 13-01-2018 Елена, обратиться
Юлия, результаты УЗИ плода, присланные Вами, в норме. Результаты биохимического скрининга крови 1-го триместра беременности входят в рамки допустимых границ. Расчетные индивидуальные риски трисомий хромосом 21, 18 и 13 - низкие риски. Исходя из базового риска трисомии хромосомы 21 (синдром Дауна), равный 1:156, я делаю вывод, что Вам больше 35 лет. Учитывая Ваш акушерский анамнез, рекомендую Вам до родов принимать поливитамины для беременных, в которые в обязательном порядке должна входить фолиевая кислота, суточная доза которой должна быть не менее 800 мкг(микрограмм). Это профилактика не только гестоза, но и возможных пороков развития плода. Я бы посоветовала Вам на сроках беременности 16-20 нед. (оптимально 16-18 нед.) сделать биохимический спининг крови 2- го триместра беременности, куда входит такой важный показатель, как АФП, показывающий на возможное наличие дефекта нервной трубки плода. На сроке 21-22 нед. рекомендуется провести УЗИ экспертного уровня, куда входят помимо всего ЭХО КГ плода + Допплер, чтобы досконально проверить развитие всех органов и систем плода, работу его сердца, а также кровотока в его сосудах и сосудах матки. Также исследуется состояние плаценты. Подобное УЗИ проводят еще раз на сроках 26-28 нед. и 32-34 нед. Надеюсь, что все у Вас будет хорошо. Всего Вам доброго.
# 15:19 14-01-2018 Юлия, обратиться
Елена, спасибо Вам большое! Да, мне 37 лет. Фолиевую пью в большом количестве с первых дней беременности. Второй биохим скрининг у меня получится в 18 недель+6 дней.... Т.к. никто его не рекомендовал и немного опаздываю. УЗИ конечно в плане обязательно. Спасибо Вам.
# 19:11 14-01-2018 Елена, обратиться
Юлия, биохимический скрининг крови 2-го триместра беременности можно делать до 20 нед.