генетик

10:38 27-05-2021 / Anastasia / Гродно, обратиться

хочу узнать свой ДНК-тест на происхождение

Ответы

# 10:40 27-05-2021 Маргошка…, обратиться
Для этого обычно проводят анализ митохондриальной ДНК (мтДНК) и Y-хромосомы. Ребенок получает их от родителей в неизменном виде, в то время как части всех остальных хромосом в нем «перемешиваются». Причем мтДНК передается только от матери, а Y-хромосома — от отца к сыну. В мтДНК и Y-хромосоме иногда возникают мутации, которые остаются в будущих поколениях навсегда. Благодаря этому явлению ученые смогли создать всеобщее генеалогическое дерево. Ветки на нем — гаплогруппы, то есть сообщества людей с одинаковой мутацией и общим предком, который когда-то ее передал.

Мужчины могут определить свои гаплогруппы как по Y-хромосоме, так и мтДНК (у них она тоже есть, просто мужчины не передают ее детям). А вот у женщин Y-хромосома отсутствует, поэтому проследить историческую нить предков по мужской линии можно, только если отец, брат или дядя женщины сделают генетический тест вместе с ней.

Часто проследить пути миграции вашей гаплогруппы можно на интерактивной карте мира — она обычно есть на сайте компании, которая проводит генетическое тестирование. Например, узнать, что сначала ваши предки по мужской линии жили на юге Азии 80 000 лет назад, а позже расселились на территории Центральной Европы. Но нужно понимать, что все исследования гаплогрупп основываются на приблизительных подсчетах и археологических находках.
# 22:09 02-06-2021 Алексей, обратиться
НТВ смотрите, Юлия?