генетик

14:28 16-11-2023 / Зина, обратиться

Поясните, пожалуйста, ситуацию .У дочери подтвержденный синдром жильбера (7ТА/7ТА) в гомозиготном виде, у мужа гетерозиготная форма (6ТА/7ТА), у меня мутации не обнаружено (6ТА/6ТА). Почему у дочери гомозиготная форма, если только один родитель носитель дефектного гена?

Ответы

# 21:22 16-11-2023 Аноним, обратиться
Гомозиготные особи не дают расщепления в следующем поколении, а гетерозиготные дают расщепление.
Гомозиготная особь в потомстве не дает расщепления. Доминантный признак (от лат. "едоминас" - господствующий) - преобладающий признак, проявляющийся в потомстве у гетерозиготных особей.
Как я понимаю. Я не врач. С интернета. Муж передал. А дочь скорее не передаст. Но могу ошибаться