генетик

11:31 29-12-2002 / Любовь, обратиться

Передается ли по наследству рассеянный энцефаломиелит?

Ответы

# 19:38 30-12-2002 Кузнецова Е.А., обратиться
Видимо, вы имеете в виду заболевание рассеянный склероз?
Заболевание не передается по наследству, но известно, что у группы людей с определенным генотипом по HLA- системе и при обязательном контакте с вирусом кори (что, к сожалению, происходит практически у всех), развивается именно такая патология.
# 21:13 03-01-2003 Любовь, обратиться
Спасибо за ответ. Но я имела в виду рассеянный энцефаломиелит - даже в Институте Неврологии что на Волоколамском шоссе консультирующий врач сказал, что это несколько разные заболевания - рассеянный склероз и рассеянный энцефаломиелит.
Так в возникновении этого заболевания играет роль вирус кори? И это может проявиться через лет 15? Что может быть толчком к этому- сам вирус?