генетик

12:42 28-02-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор Кузнецова! У меня большая просьба - поясните, пожалуйста, что понимается под токсическим эффектом при воздействии ГИПОТИАЗИДА на плод? (вопрос, заданный мной 25 февраля)? Что именно это может быть? И чем токсический эффект отличается от таратогенного воздействия?

Ответы

# 20:02 28-02-2003 Кузнецова Е.А., обратиться
Тератогенный эффект - это тот, в результате которого возможны уродства плода, а результаты токсического эффекта мы скорее всего не заметим.
# 11:12 03-03-2003 Анна, обратиться
Уважаемый доктор Кузнецова! Огромное спасибо за ответы на мои вопросы! Но еще раз хочу уточнить понятие токсического эффекта (мой вопрос был о воздействии гипотиазида на плод). Если мы не заметим результаты токсического эффекта - то, получается, их нет? Или не заметим - значит, не заметим до рождения ребенка (т. е. на УЗИ и т. д. )? И еще - нарушения слуха и зрения у плода относятся к тератогенным эффектам или они могут быть последствием токсического эффекта? Пожалуйста, ответьте, очень прошу, этот вопрос не дает мне покоя уже несколько недель.
# 11:13 03-03-2003 Анна, обратиться
Уважаемый доктор Кузнецова! Огромное спасибо за ответы на мои вопросы! Но еще раз хочу уточнить понятие токсического эффекта (мой вопрос был о воздействии гипотиазида на плод). Если мы не заметим результаты токсического эффекта - то, получается, их нет? Или не заметим - значит, не заметим до рождения ребенка (т. е. на УЗИ и т. д. )? И еще - нарушения слуха и зрения у плода относятся к тератогенным эффектам или они могут быть последствием токсического эффекта? Пожалуйста, ответьте, очень прошу, этот вопрос не дает мне покоя уже несколько недель.