генетик

21:51 11-01-2001 / Lika, обратиться

Yvajaemaia Таланова Е. Ю. Ia ochen' rada chto vi nachali davat' otveti v razdele genetiki. Kak davno zdes' nexvatalo kvalifitzirovannix otvetov na voprosi. Y menia dovol'no strannii vopros - v moei sem'e 3di vstrechalis' monozigotnie bliznitzi (y mami, y teti i y sestri babyshki). Naskol'ko ia znau genetiky (iz pari kyrsov po behavioral genetics v ynivere) shans takogo sovpadeniia ochen' mal. Kak eto mojno ob'iasnit'? Razve predraspolojennost' k monozigotnim bliznetzam nasledyetsia?

Ответы

# 22:14 11-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Лика!
Да, вы совершенно правы, коэффициент наследуемости в случае монозиготных близнецов низок (близко к уровню случайных событий). Если тетя, о которой вы упомянули, это сестра мамы (? ), и сестра бабушки - также по материнской линии, то шанс такого совпадения - еще меньше, и можно предположить, что в родословной Вашей семьи имеет место некий гипотетический наследуемый фактор (природа его может быть различной, но мы можем высказывать лишь предположения на сей счет), который вызывает инициацию деления оплодотворенной зиготы с дальнейшим нормальным дроблением каждой из образовавшихся зигот или благоприятствует такому процессу. Еще раз повторяю, что это лишь предположение. Здоровья Вам и всей Вашей семье.
# 22:36 11-01-2001 Lika, обратиться
Spasibo za otvet. Da, eto vse idet v nashei sem'e po jenskoi linie. Logichno chto eto nekii faktor kotorii peredaetsia po jenskoi linie i vizivaet delenie zigot. Ia iskala informatziu na ety temy, no k sojaleneu nichego ne nashla chto moglo bi ob'iasnit' prichiny. Kak vi schitaete v kakom napravlenie smotret'? Seichas ia toje pitaus' zaberemenit'. Bydet interesno esli i y menia poiaviatsia monozigotnie bliznitzi. Mojet eto kakaia- to mytatziia? Ili je vliianie okryjauschei sredi?
# 22:57 11-01-2001 not found, обратиться
P. S. Думаю, что факторы среды (хоть они и всегда оказывают свое влияние) в Вашем случае ни при чем (более вероятна мутация, возникшая в поколении на 1 звено ранее Вашей бабушки или в еще более раннем поколении и "закрепившаяся" в родословной).
# 23:11 11-01-2001 not found, обратиться
Меня также интересовал этот вопрос (встречаются семьи, где монозиготные близнецы встречаются в нескольких поколениях, по материнской линии от пробанда). Но, к сожалению, я также не встречала в литературе фундаментального исследования (обзорного плана) на сей счет. Возможно, это связано с тем, что у специалистов, которые интересуются данной проблемой, недостаточно пока материала, чтобы построить аргументированное сообщение с обсуждением возможных механизмов данного явления (я имею в виду исследование, которое было бы попыткой аргументированного поиска наследуемых факторов, вызывающих данное явление). И я, безусловно, не могу гарантировать, что я не пропустила такое сообщение в море современной литературы. А в каком университете Вы учитесь (учились), Лика? (Интересно - по поводу курса Behavioral Genetics). Если будет время - напишите мне - talanova@doctor. ru (можете писать по- английски, абракадабра утомляет). Спасибо за участие в нашей конференции. Елена Юрьевна Таланова