генетик

19:30 30-01-2001 / Инга, обратиться

Доктор, подскажите. Я родила ребенка 19 апреля 2000 года. Могло ли зачатие произойти 6- 7 июля 2000 года? А если учесть, что последние месячные были с 17 по 21 июня? Возможно ли такое? Или реальнее, что зачатие произошло после? Как наиболее точно можно посчитать число? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:32 30-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Инга! Вы не указали длину и регулярность Вашего цикла. Наиболее точно дату овуляции можно было бы определить, если бы Вы вели график ректальной температуры. Приблизительно, можно лишь сказать, что, если Ваш цикл регулярен и стандартен - порядка 28 дней + /- 2- 3 дня, то, скорее всего, овуляция была раньше. Но точно сказать нельзя, так как иногда овуляция по ряду причин задерживается (или наоборот). В случае нерегулярного цикла точных прогнозов пост- фактум и заранее нельзя делать даже при наличии графика ректальной температуры.
# 09:20 31-01-2001 Инга, обратиться
Извините, еще раз. Цикл у меня 30 дней - получается стандартный. Объясните как понять, что скорее всего овуляция была раньше. А если регулярный цикл, могло ли произойти зачатие до месячных? Разве такое может быть? Это очень важно.
# 15:49 31-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Инга! Цикл считается с 1- го дня менструации. Для расчета приблизительной даты овуляции при регулярном цикле, поделите цикл пополам (получается 15 дней), и отсчитайте 15 дней, начиная с 1- го дня последней менструации. С 17 июня 15- й день получается 1 июля. Прибавьте по 3- 4 дня в обе стороны, и Вы получите интервал, наиболее вероятный для зачатия, т. е. с 27 июня по 5 июля. Имейте, пожалуйста в виду, что точную дату зачатия таким путем определить невозможно. Вероятность того, что зачатие произошло 6- 7 июля, также есть, хотя при регулярном цикле она заметно ниже, чем в вышеуказанный интервал.
# 18:58 31-01-2001 Инга, обратиться
Извините, но тогда я опять ничего не поняла. Если уже клетка оплодотворилась, то месячных быть уже не может. Может надо считать в обратную сторону?
# 19:11 31-01-2001 not found, обратиться
Инга! Вы написали дату ПОСЛЕДНИХ месячных (я правильно Вас поняла? ) - 17- 21 июня. Отсюда и нужно считать. Далее - месячных больше не было, так как произошло оплодотворение. Или что- то не так?
# 00:23 01-02-2001 Инга, обратиться
Извините ради бога! Сама сижу и ничего не пойму - дело в том, что месячные последние то были с 17- 21 июля, а не июня. Если не сильно загружаю - можете в таком случае сказать приблизительные числа. 19 апреля 2000 ребенок сам запросился на свет. Вообще, если посмотреть по срокам?
# 01:26 01-02-2001 not found, обратиться
Инга! Сроки Ваших родов вполне укладываются в рамки нормы (они довольно широки: от 266 до 294 дней, считая от последней менструации).