линзы и очки

20:52 13-11-2009 / Павел / 0, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я недавно проверил зрение и получил ответ врача что у меня астигматизм вот данные сфера +0.5 цилиндр -0.5 ось 12" на оба глаза сказали что у меня как то там сложно устроено зрение а я не могу понять как может сочетаться и - и + одновременно и бывает ли так вообще. Большое спасибо!

Ответы

# 18:58 15-11-2009 Азамат., обратиться
Уважаемый Павел.
Я как оптик по по 10 летный работы советую вам не носить очки.
Наверно ошибка врача. Если определили на АВТОРЕФРАТОМЕТРЕ.

Вообще +0.5 -0.5 ось 12 = SPH 0.0 CYL +0.5 ось 112
# 16:39 19-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Павел,
у Вас есть какие-то жалобы на снижение зрения или дискомфорт?
При данных рефракции, которые Вы указали, я большой необходимости в ношении очков не вижу.
# 00:42 20-11-2009 Павел, обратиться
Гульнара Владимировна Андриенко,
Спасибо большое за отзывы. Дело в том что мне год назад выписали очки +0.5 я их носить попросту не смог потому что начинали краснеть глаза и мне трудно было в них работать а недавно решил проверить зрение решил что может быть уже больше линзы нужны. Врач осмотрел меня проверил на компьютере там где нужно смотреть на домик вдалеке я просто не знаю как этот аппарат называется проверила мне зрение сначала без очков я с трудом смог разглядеть вторую нижнюю строчку потом поставила мне линзы + 0.5 и проверила уже с ними в них было уже получше но глаза находились в некотором напряжении как и в моих очках а после уже поставила вторые линзы на -0.5 что то повернула у меня как будто резкость поменялась и буквы вплоть до нижней строчки стали чёткими а глаза заметно сменили напряжение на комфортное состояние. а насчёт очков я действительно хуже вижу без них но использую их исключительно во время работы хотя последние мне прописали для постоянного ношения.
# 12:38 25-11-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Почему то не оправилось мое сообщение :(

Если есть жалобы - однозначно нужна коррекция. По Вашим данным - очки, но возможно при более тщательном обследовании астигматизм окажется побольше и тогда второй возможный вариант - линзы.