линзы и очки

15:35 03-12-2009 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день,
У меня зрение -6,75, узнала об этом недавно, до этого лет 5-7 носила одни и те же очки, на -4,5 где-то. Последние 2 года ношу линзы -5,75 (суммарно линзы ношу уже лет 15). Т.е. днем я в линзах, а утром, вечером и в выходные в очках. Сделала новые очки. Стекло мне поставили -6,75, хотя я предупреждала, что машину не вожу, зато целый день провожу перед компьютером.
Возникло два вопроса.
1. Стоит ли носить такие очки в моей ситуации? Мне сложно в них находиться в помещении, все слишком резкое, ощущение, что голова кружится, прямые линии кажутся закругленными. На улице - проще. Но постоянно тянет прищуриться. Знаю, что надо привыкнуть, поэтому стала одевать очки только на улицу, в помещении - в старых очках, линзы эту неделю вообще не одевала. Пожаловалась оптометристу, он категорически запретил мне носить мои старые очки и линзы. Он прав? Раньше мне всегда делали очки чуть меньше моего минуса и я быстро привыкала.
2. Стоит ли чередовать старые очки и новые?
3. Можно ли мне донашивать свои старые линзы на -5,75? Или их тоже надо срочно менять на предложенные оптометристом -6,25?

Ответы

# 16:55 03-12-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Оптическая сила контактных линз -5,75Д соответствует примерно 6,5Д очковой коррекции. То есть Определенные врачом -6,75 примерно этому и соответсвуют, но очки в отличии от контактных линз больше искажают предметы, поэтому появляется ощущение искривленности.
Чередовать очки и линзы - можно.
2. Надевать старые очки, если Вы устали в новых, или у Вас значительные нагрузки на близком расстоянии не только можно, но и нужно.
3. Разумеется можно.
Про линзы -6,25 не уверена, на мой взгляд возможна гиперкоррекция. Но чтобы ответить точно нужны данные осмотра.
ПС Рекомендации Вашего доктора мне показались слишком радикальными. Можете показаться очно?
# 18:50 03-12-2009 @аноним, обратиться
Огромное спасибо за такой подробный ответ!!!
Я прям почувствовала, что что-то не то. Это не доктор, это именно оптометрист, он сам тщательно выбирал мне оправу, потом "усаживал" готовые очки на мне, подкручивая то тут, то там, все выглядело на высшем уровне. Но зайдя к нему сегодня и получив перечисленные рекомендации, я сильно засомневалась.
Показаться очно к сожалению не могу, в настоящее время нахожусь за границей и вернусь в Москву еще не скоро :((