линзы и очки

12:02 15-01-2010 / Ольга, обратиться

Здраствуйте!
Мне сейчас 21 год. У меня со школы плоховатое зрение (где-то было около 0.7) В 18 лет мне надо было пройти медкомиссию на право вождения. В поликлинике врач сказал, что я могу не пройти медкомиссию по зрению и посоветовал для дали (и при вождении) пользоваться очками (кажется -0.5). Я как-то незаметно "подсела" на очки - занятия в университете (не видно на доску), вождение, кино, телевизор, просто на улице...
Очками для работы вблизи (в т.ч. с компьютером) не пользовалась, но практически 70% времени ходила в очках. Осенью во время медосмотра обнаружилось, что зрение у меня ухудшилось(0.3 - 0.4). Ходила к окулисту, засширяли зрачки, проверяли глазное дно и ещё что-то. Месяц закапывала мезатон (на ночь). Опять ходила к врачу - опять те же процедуры. Зрение практически не изменилось. Прописали новые очки для дали -1.0. Обьясните, пожалуйста, что значит "для дали"? Как ими пользоваться? Носить, так как я носила раньше, боюсь ещё сильней испортить зрение, хотя без очков на улице не комфортно, а на занятиях совсем не видно на доску.

Ответы

# 15:14 15-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Ольга,
Вы можете пользоваться очками тогда, когда они Вам нужны. То есть в то время, когда без них Вам видно плохо. Правильно подобранный очки не могут провоцировать прогрессирование близорукости. Обратите внимание на Ваш режим работы, не забывайте делать перерывы каждые 30-40 минут, делайте гимнастику и посещайте врача-офтальмолога 1-2 раза в год.