линзы и очки

19:37 18-01-2010 / Алина, обратиться

Добрый день! У моего мужа (44 года) около -4 на обоих глазах. Уже почти 20 лет носит линзы. Очень частые головные боли, причем идут от глаз, как ему кажется. Стал носить очки, стало немного лучше. Сколько же лет можно носить линзы? Может быть, в нашем случае пора с ними заканчивать? Спасибо.

Ответы

# 11:11 20-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Алина,
Если линзы подобраны правильно и пациент не нарушает режима ношения, ухода и замены линз, то носить линзы можно сколь угодно долго. После 40 лет , обычно требуется подбор отдельной коррекции для работы вблизи и для зрения в даль. Неправильный подбор оптической силы линз или очков может вызывать жалобы на усталость, зрительную утомляемость, головную боль и т.п. признаки астенопии (зрительного утомления). Существуют специальные контактные линзы для коррекции возрастной пресбиопии (бифокальные, мультифокальные), есть и другие варианты - монокоррекция, сочетание очков и контактных линз. Все эти варианты стоит обсудить с врачом-офтальмологом и правильно подобрать нужную коррекцию зрения.