линзы и очки

07:15 28-01-2010 / Milasa / П.Новый Ургал, обратиться

Здравствуйте. Мне 50 лет и зрение -3,0 на оба глаза. В г.Хабаровске обратилась в три оптики с просьбой подобрать линзы для дневного ношения. И все "специалисты" как один ответили - после 40 лет линзы не выписываем(объяснили, что обязательно будут изменения глазного дна). Уточните пожалуйста - действительно ли после 40 лет ношение линз противопоказано?

Ответы

# 12:05 28-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Ношение контактных линз вполне возможно, при условии, что состояние глаз это позволяет.
Вы сейчас пользуетесь очками? Какими? Носите ли Вы их постоянно? Пользуетесь ли Вы этими же или другими очками для работы вблизи?
Есть некоторые особенности коррекции близорукости после 40 лет, я постараюсь рассказать Вам как подобрать нужную коррекцию.
# 16:50 28-01-2010 Milasa, обратиться
Большое спасибо за ответ! Сейчас я пользуюсь очками -3,0 Уже давно, еще со школы. Недавно заметила, что очень мелкий шрифт в своих обычных очках не вижу(анотации мелкие например, но это уж очень мелкий шрифт). Да, чуть не забыла, зрение у меня -3,5. Однако такие очки я никогда не носила, всегда -3,0. В остальном, слава богу, на здоровье не жалуюсь.
# 18:09 28-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Особенность коррекции зрения после 40 лет в том, что человек нуждается в разной коррекции для дали и для близи. Вам, для чтения нужны более слабые очки, какие - точно можно сказать после проверки зрения и подбора. Как правило, если имеется близорукость или дальнозоркость предлагается пользоваться или 2мя очками (для дали и для близи), или бифокальными, или прогрессивными очками.
В контактных линзах ситуация может быть следующей:
1. вариант - подбираются контактные линзы для зрения в даль и очки для работы вблизи, которые надеваются поверх линз. Также, как это делают Ваши ровесники с нормальным зрением.
2. вариант - линзы подбираются слабее, чем требуется. Так чтобы Вы могли легко читать в них и работать. Если требуется четкое зрение вдаль (вождение автомобиля, поход в театр), то поверх линз используются слабые очки для дали (та часть близорукости, которую мы недокорригировали)
3. монокоррекция - ведущий глаз корригируется для дали, второй для близи. Этот метод приемлем при небольшой разнице между зрением в даль и вблизи.
4. коррекция мультифокальными контактными линзами. Метод наиболее комфотный, но к сожалению высокобюджетный.

Какой способ коррекции подходит пациенту решается индивидуально на приеме у врача.
Возможно Вам просто не повезло с врачами, попробуйте найти офтальмолога, который смог бы Вам помочь.
# 18:16 28-01-2010 Milasa, обратиться
Большое спасибо. Гульнара Владимировна, у меня еще один вопрос - когда я пыталась подобрать линзы, местные врачи ссылались на то, что после 40 лет изменяется состояние глазного дна. И якобы это изменение не позволяет носить линзы. Это правда?
# 23:38 28-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нет, не правда.
Критерии подбора коррекции следующие:
1. Улучшение остроты зрения с коррекцией (очками или линзами)
2. Желание пациента
3. Отсутствие противопоказаний.
Возраст не является противопоказанием для ношения линз.
# 06:23 29-01-2010 Milasa, обратиться
Спасибо большое. Вы, Гульнара Владимировна, вновь подарили мне надежду не носить очки(особенно в сильные морозы это очень неудобно). Сейчас огромное разнообразие линз - начиная от производителя и куча всевозможных вариаций(каждый день, месяц, несколько месяцев... и др). Учитывая все-таки мой возраст, какие варианты наиболее приемлемы в моем случае?
# 10:51 29-01-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Для начала попробуйте подобрать одноразовые линзы. К ним легче привыкнуть, их удобно чередовать с очками, не требуют ухода и всегда под рукой есть запасная линза. Оптическую силу лучше выбирать таким образом, чтобы Вы могли в линзах читать, правда острота зрения вдаль при этом может быть ниже чем в очках. Но уже через некоторое время можно выбрать вариант из перечисленных мной раньше.
# 13:09 29-01-2010 Milasa, обратиться
Гульнара Владимировна,огромное спасибо за доходчивые объяснения и исчерпывающие рекомендации. Желаю Вам добра и радости!