линзы и очки

12:29 24-02-2010 / Ирина, обратиться

Добрый день.
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Проблема очень наболевшая...
Много лет подряд ношу линзы, близорукость -3. Никаких проблем и жалоб не было. Последние 3 года работаю за компьютером с утра до вечера. Уже полгода страдаю коньюнктивитами (раньше никогда не было!): сначала возникают розовые облачка вокруг радужки, потом сильное покраснение всех сосудов в глазах и самих коньюнктив. Лечили меня тобрексом, офтальмофероном, ципромедом и т.д. После выздоровления покупала новые линзы и принадлежности к ним, но после некоторого времени ношения снова начинался коньюнктивит, причем именно с такими же симптомами. (при лечении все эти симптомы проходят мгновенно, уже на следующий день глаза чистые). Врач говорит, возможно, не долечили, вот и снова начался. Мне кажется, дело тут в том, что глаза от многолетнего ношения линз просто устали, плюс постоянная нагрузка от компьютера... Скажите, это может быть причиной? И что в таком случае делать - просто дать глазам перерыв? Или поменять линзы, скажем, на однодневные? (я ношу 3 месячные). Или комбинировать линзы и очки? В очках испытываю дискомфорт...
Помогите советом, пожалуйста.

Ответы

# 01:02 25-02-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Вы свои 3-х месячные линзы очищали еженедельно с помощью ферментного очистителя?
# 10:13 25-02-2010 Ирина, обратиться
Нет, у меня такие линзы, которые требуют лишь ежедневной смены раствора, в котором я их замачиваю на ночь (фирмы Ciba Vision). Новые контейнеры для линз идут в каждой новой упаковке раствора. Линзы хорошие, сухости в них не испытываю. Линзы и раствор мне подбирали в центре коррекции зрения, куда я хожу уже много лет. При симптомах коньюнктивита болевых ощущений вообще не испытываю, слезоточивость умеренная - просто сильно краснеют сосуды (от радужки идут "солнышком" к периферии глаза).
# 10:18 01-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
У Вас раствор Solo или Aosept?
# 14:38 01-03-2010 Ирина, обратиться
Solo Care Aqua. Линзы - силикон-гидрогелевые, тоже Ciba Vision.
Сходила к врачу (даже к трем), сказали, в целом с глазами все хорошо, просто надо сменить линзы - глаза устали, капать капли и при работе за компьютером использовать очки. Линзы мне заменили на 1месячные силикон-гидрогелевые, фирмы Sauflon. Сказали, очень хорошие. Надеюсь, поможет.
Спасибо.
# 00:28 02-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Я .s еще заменила систему ухода на пероксидную и уточнила необходимую коррекцию для работы вблизи.
Но надеюсь, что у Вас и так все сложится хорошо.