линзы и очки

13:30 02-03-2010 / натали / 0, обратиться

Здравствуйте.Мы живём в сельской местности где квалифицированног окулиста нет.Поэтому после школьной проверки у сына зрения нас отправили в областную больницу.Там определили что у него зрение -1 на оба глаза.когда я попросила выписать сыну очки т.к. он студент и много занимается,врач сказала,что очки ему не помогут,пусть он подождёт несколько лет и тогда у него начнётся дальнезоркость и этим компенсируется близорукость.Меня такой ответ честно говоря огорошил.Пожалуйста проконсультируйте нас.Сыну 18 лет.Ходит без очков,плохо видит вдаль,а вблизи хорошо.Спасибо.

Ответы

# 23:34 02-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Натали, добрый день!
Меня тоже такой ответ расстроил. Возможно Ваш врач компетентен в другой области офтальмологии.
Конечно же, Вы можете и должны приобрести сыну очки. Так как близорукость небольшая - это будут очки не для постоянного ношения, а для тех случаев, когда ему плохо видно. На занятиях в большой аудитории, на улице, в кино и т.д. Работать влизи или за монитором он может и без очков.
# 20:37 03-03-2010 натали, обратиться
Гульнара Владимировна,спасибо вам за ваш ответ.Хочу спросить вот о чём.Дело в том,что мой сын учится на програмиста и вся его учёба сводится к сидению за компьютером.Слышала,что есть какие-то очки специально для работы с комп.Так ли это и нужны ли они в нашем случае?
И ещё.Реально ли,что близорукость со временем компенсируется дальнезоркостью (есть ли такие факты в вашей практике)и человек лучше видит или это полная ерунда?
# 08:02 04-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Существуют очковые линзы с покрытиями для уменьшения утомления глаз. Могут быть как с диоптриями, так и без. Какая рефракция нужна для работы вблизи решается в каждом случае индивидуально. Подробнее http://www.opticalnet.ru/full_article.html?id=25
2. Нет. поищите здесь поиском в моих ответа "пресбиопия"