линзы и очки

14:17 10-03-2010 / Константин… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У супруги, 40 лет, нашли небольшую дальнозоркость и назначили такие вот очки:
- для постоянного ношения OD +0.5, OS +1
- для близкой работы OD +2, OS +2.5
Неделю назад сделали. Очками для близи практически не пользуется, т.к. оказалось, что и в "постоянных" очках читать вполне приемлемо. Проблема такая - в этих постоянных очках вдаль видно хорошо утром, также как и без них, а с течением дня зрение в них потихоньку начинает ухудшаеться - к вечеру жена жалуется, что вдаль становится видно заметно хуже, чем без них, что её раздражает. На следующий день ситуация повторятся - утром все отлично, вечером опять хуже. Звонили доктору. Говорит, так и должно быть - носите, глаза расслабятся, будет резко видно всегда. Только вот когда - не говорит. За неделю ношения если и есть какие-то улучшения этой ситуации, то неуловимые.
Должен ли этот эффект ухудшения пройти и сколько времени обычно нужно для этого?

Ответы

# 17:02 12-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Это действительно вопрос времени, но не нескольких дней.
С возрастом запас аккомодации уменьшается и происходит это постепенно.
Ваша супруга сейчас может пользоваться очками тогда, когда ей это необходимо. Но со временем (через полгода - год) ситуция "устаканится" и очки станут ей необходимы постоянно. На будущее советую Вашей супруге сделать бифокальные или прогрессивные очки, где будет учитываться и зрение для дали и для близи.