линзы и очки

20:32 12-03-2010 / луиза 26 лет…, обратиться

добрый вечер!мне 23 года. у меня близорукость примерно с 13 лет. теперь зрение минус 5,75. ношу линзы с 15 ле. два вороса: 1. правда ли что линзы нельзя носить более 10 лет? почему? и что нужно делать когда наступит этот срок?
2. можно ли мне рожать самой с таким зрением? дело в том, что я хочу не менее 3х детей))

Ответы

# 22:38 13-03-2010 Наталья, обратиться
))) Привет, мне 25, у меня зрение -9. При длительном ношении линз (по собственному опыту) оболочка глаз , какие бы хорошие линзы не были(инородное тело оно и есть инородное) истончается...в следствии раздражения и прочего...такого подобного)))А рожать можно!!! Всякие бомжи и наркоманы своих детей не считают, чего ж тебе не родить 3х прекрасных ребятишек?)))Только вот при позднем сроке беременности я б не советовала линзочки носить, неизвестно как отреагирует нежный женский организм))) А конъюнктивит может принести неудобства;-) хотя... может и обойдется)))
# 17:54 15-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Нет не правда. Если линзы подобраны правильно, если Вы соблюдаете правила ношения, ухода и замены линз, то пользоваться контактными линзами Вы можете сколько угодно.
2. Степень близорукости не имеет принципиального значения. Важно состояние сетчатки подробнее об этом написано в статье http://www.03.ru/article/135