линзы и очки

10:46 24-03-2010 / Лиля / Воронеж, обратиться

Добрый день! Я в замешательстве! сначала (лет 10 назад) наблюдалась в гос. клинике, мне выписывали обычные сферические линзы, года два назад сказали, что у меня появился небольшой астигматизм (но его не обязательно коригировать), по прошествии времени я начала замечать, что какие бы замечательные линзы я не одела мне все равно плохо видно.
Обратилась в частную клинику, где мне выписали торические линзы акувью(они очень дорогие в этой клинике), но в итоге получилось что один глаз у меня видит прекрасно, а второй так и не адаптировался к линзе, да и вообще как-то порой дискомфортно мне в этих линзах. и что еще более печально врач мне не сказала какой у меня астигматизм, какие мне нужны линзы, а просто навязала "вот эти покупай, они решат все проблемы!" осталось неприятное ощущение от посещения врача, что мне навязали то что им выгодно! :( и смешно то, что сколько бы я клиник не обзвонила в нашем городе, они не работают с торическими линзами, поэтому придется возвращаться в ту же клинику!!!
у меня к вам вопрос:
Может мне и не нужны эти торические лизнзы?
Какие вопросы задать врачу, что бы он мне рассказал какой у меня астигматизм, оси там всякие, цилиндры!
не люблю когда мне дают дорогостоящий товар и не рассказывают для чего он мне и как он мне поможет, ощущение что меня обманули, к тому же результат использования этих линз не оправдал надежды! :(

Ответы

# 12:48 24-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Лиля,
Астигматизм - это не приобретенное состояние. Это врожденная несферичность роговицы. Этот дефект оптики глаза может частично или полностью компенсироваться, но со временем астигматизм из компенсированного (скрытого) трансформируется в явный. Тогда Вы начинаете замечать, что появляется двоение, тени или контур вокруг мелких объектов. коррекция астигматизма возможно астигматическими очками, мягкими торическими или жесткими газопроницаемыми линзами. Подробнее об астигматизме http://www.toriclens.ru

Я не имею данных о Вашем зрении, поэтому не могу судить о том какая коррекция Вам подойдет.
Что касается Вашей ситуации:
1. Врач-офтальмолог кабинета контактной коррекции по Вашей просьбе ОБЯЗАН предоставить выписку с указанием данных осмотра (проверки зрения и состояния глаз) в том объеме, который он проводил.
2. Также как и на очки, врач выписывает рецепт на контактные линзы, где указываются все их параметры (сфера, цилиндр, ось для каждого глаза)
3. Повторный прием прояснил бы ситуацию. Вам нужно описать врачу свои проблемы со вторым глазом. Вполне вероятно, что после дополнительной проверки в линзах он сможет внести изменения в рецепт и результат будет более удачным.

Торические линзы имеют более сложную оптику и дизайн, этим объясняется их высокая цена. Увы - это так. Альтернативный вариант жесткие газопроницаемые линзы (их подбирают в лабораториях контактной коррекции, и в единичных кабинетах. И еще астигматические очки...
# 15:48 24-03-2010 Лиля, обратиться
большое спасибо за оперативный и развернутый ответ, придется снова обращаться в ту клинику, надеюсь, что первое мнение создалось ошибочным. :)