линзы и очки

12:19 29-03-2010 / Алексей / г. Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте.
У меня очень плохое зрение (-5), ношу очки только при работе с компьютером.
По совету отодвинул монитор, благо позволяют очки, на расстояние 1м. Кажется, глаза немного напрягаются, а может просто отвыкают от близкого расположения.
Как это может повредить глазам - далеко расположенный монитор?
Спасибо

Ответы

# 17:28 29-03-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Добрый день, Алексей! Если у Вас зрение -5.0, то Вам надо носить очки для дали, а для работы с ПК надо сделать очки на 1.0-1.5 диоптрия слабее, можно со специальным покрытием для работы с ПК. Через 20-30 мин прерываться от работы с ПК и пить витамины для глаз
# 22:31 29-03-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Алексей, добрый день!
Нормальное расстояние до монитора 50-70см.
Очки при близорукости средней степени нужны не только и не столько для работы вблизи, сколько для хорошего зрения вдаль.
Обратитесь, пожалуйста, к грамотному офтальмологу для подбора правильной коррекции для дали и для близи.
Рекомендации - пользоваться очками только для работы вблизи и отодвинуть монитор на 1 м - непрофессиональны.
Об организации рабочего места и работы за ПК по ссылке
http://www.opticalnet.ru/full_article.html?id=25