линзы и очки

03:51 19-05-2010 / Антонина…, обратиться

Мне 45 лет. С двадцати лет ношу очки из-за близорукости. Два года наза заметила, что плохо вижу текст при чтении книги или журнала (или при чтении на экране компьютера). Я еще не ходила к врачу, но поняла что у меня пресбиопия (старческая дальнозоркость). Я слышала, что в этом случае есть такие варианты:

1) бифокальные очки
2) прогрессивные очки
3) очки для чтения и очки для близорукости (менять)

Какой вариант лучше? Наверно мне подскажет врач. Думаю что каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Пока только разыскиваю информацию на Интернете, но хотелось бы узнать от те,. у кого есть такая же проблема и какой вариант они выбрали, а также, если можно , услышать рекоменадцию (комментарий) специалиста

Ответы

# 04:18 19-05-2010 Татьяна, обратиться
Поделюсь опытом:-). У меня тоже близорукость -6,0D оба глаза. Ношу линзы на работе, дома - очки. Столкнулась с аналогичной проблемой раньше:), в 42 года. Врач рекомендовал следующее: одна линза -6,0, а другая - -5,5. Пока, меня это устраивает.
# 05:41 19-05-2010 Антононина…, обратиться
Татьяна,

Спасибо з аответ. Очки дома носите для дали (чтобы видеть дальние объекты) или для чтения? Извините , может я чего -то недопонимаю.. Если у вас очки для чтения, то можно ли в них ходить по квартире (по дому) и хорошо видно в них все объекты? Я думала, что очки для чтения только пригодны для чтения на небольшом расстоянии.. Второй вопрос: достаточно ли Вам линз на работе? Ведь линзы только для дали, а не приходиться ли Вам что-то читать на работе на близком расстоянии (20-30 см) ? Как вы выходите из положения? (Мне трудно читать в линзах или в очках для близорукости текст на расстоянии 20-30 см в связи с пресбиопией).
# 16:46 19-05-2010 Татьяна, обратиться
Я без очков вообще ничего не вижу:-), поэтому дома я хожу в очках. У меня, как я писала - 6,0 оба глаза. Линзы всегда носила тоже - 6,0. Линзы ношу на работе,вобщем, на людях:-), чтобы быть посимпатичнее:-). Да, и ещё у меня небольшой астигматизм, поэтому всегда в линзах мне было удобнее, коррекция зрения лучше. Я в линзах вижу предметы чётче. С 42 лет стала замечать, что в линзах стало тяжело читать, буквы стади "расплываться", текст приходилось отодвигать на более дальнее расстояние. Я пошла к офтальмологу. Она долго говорила о разных методах коррекции, а потом предложила самый лёгкий (с её слов) - на один глаз одевать линзу -5,5, а на другом оставить - 6,0. Первые два-три дня было непривычно, всё раздражало:-), а потом привыкла. И вот уже два года так ношу разные линзы (у меня однодневные). А диоптрии в очках прежние -6,0. Пока меня всё устраивает. Конечно, вечером, когда снимаю линзы и одеваю очки, первые 5-10 минут, есть небольшй дискомфорт, но потом всё нормализуется. Вероятно, врач Вам ещё что-нибудь посоветует, но у меня вот так:-) Удачи Вам и хорошей коррекции:-)!
# 16:48 19-05-2010 Татьяна, обратиться
Забыла написать, я очень давно ношу линзы, с 18 лет, я -"долгоноситель":-) Одеваю утром, а снимаю вечером, после работы.
# 01:14 20-05-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Антонина, Татьяна, добрый день!
Пока я была на семинаре посвященном новым контактным линзам для коррекции пресбиопии, Вы уже сами почти разобрались :).
Корррекция возрастной дальнозоркости может быть с помощью
1.Очков - обычных (однофокальных) - 2 пары для дали и для близи, бифокальных и прогрессивных. Что к чему Вы уже наверное почерпнули из и-нета.
2. Контактных линз -
возможные варианты -
- линзы для дали+дополнительные небольшие плюсовые очки (как у ровесников с нормальным зрением) для близи.
- моновижн - это вариант, предложенный Татьяной. Когда на один глаз подбирается контактная линза для дали, на второй для близи. После небольшой адаптации Вы может справляться с умеренными зрительными нагрузками.
- мультифокальные контактные линзы - специальные контактные линзы для коррекции пресбиопии.
Они были не очень доступны и очень дороги.
Буквально на днях фирма CIBA Vision рассказала нам о своих новых мультфокальных линзах, их стоимость соотносится со стоимостью торических линз для коррекции астигматизма. Врачи попробовашие на семинаре эти линзы, были довольны результатом.
Думаю, как только станет возможным эти линзы можно будет подобрать в нашем кабинете.
# 00:26 21-05-2010 Антонина…, обратиться
Спасибо Татьяна и Гульнара !

Гульнара. а что лучшеЖ две пары очков (для близи и дали) или бифокальные очки?
# 00:46 21-05-2010 Антонина…, обратиться
Спасибо Татьяна и Гульнара !

Гульнара, а что лучше: две пары очков (для близи и дали) или бифокальные очки?
# 10:24 21-05-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Это индивидуально,
с одной стороны удобно, что одна пара очков и не нужно их постоянно менять. С другой стороны нужно привыкнуть, к быстрой перемене величины и зоны изображения.

Нужно пробовать.
# 23:37 21-05-2010 Антонина…, обратиться
Гульнара,

спасибо за подсказку