линзы и очки

15:11 17-06-2010 / Марина, обратиться

хочу подобрать очки. У меня левый глаз - (-5), правый - (-5,5)
Слышала, что очки надо брать с чуть меньшей диоптрией. На сколько меньше - на 1 или 0,5.

Ответы

# 21:51 17-06-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Марина, добрый день!
Вы хотите сами себе рецепт выписать?
Вы можете сказать -5,0 и -5,5 - это Ваша полная коррекция? Какова Ваша острота зрения с этой коррекцией? Можете ли Вы самостоятельно в пробной оправе смоделировать коррекцию с помощью пробных линз и определить перносимость? Вы можете сами учесть Ваш возраст и Ваши зрительные нагрузки и потребности при выборе коррекции для дали и для близи?

Может лучше доверить подбор очков врачу?
ПС. Очки могут быть и с максимальной коррекцией и меньше на 0,5Д и на 1,0Д и более - ведь они подбираются индивидуально и необходимая сила коррекции определяется в каждом конкретном случае.
# 11:20 18-06-2010 Марина, обратиться
с этой коррекцией острота 90-100%. Если в оптике подбираешь - в оптике надо и покупать очки. Но там таких оправ нету. А со своей оправой не принимают - вот как все хитро задумано - ведь сама линза недорогая, а дорогая оправа - им не выгодно!
а если на оба глаза по -4 - то это норм будет?

дома очки вообще с - 2((((((((((((((((
а в одних линзах сутками ходить - тоже глаза устают под конец дня.
# 22:55 18-06-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Марина, -2,0 это Ваши единственные очки? Других очков или контактных линз у Вас не было? Если так - то можно сделать и -4,0. Но рассматривать их можно только как временные, промежуточные очки. Чтобы подобрать адекватную Вашему зрению коррекцию, я бы советовала все таки найти компетентного врача и обратиться к нему.