линзы и очки

16:50 14-02-2011 / Лариса / Санкт Петербург, обратиться

Я слышала от врачей. что есть стекло для очков, которое изолирует попадание света на глаз, а снаружи прозрачное, вроде там насечки есть.,рассеивающие свет.Такие очки нужны для работы, так как один глаз портит видимость.

Ответы

# 22:58 14-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лариса,
напишите подробнее, как понять "один глаз портит видимость" ? Диагноз какой?
# 00:58 15-02-2011 Аноним, обратиться
После операций у меня левый глаз видит, но это накладывается на правый и по центру мешает,двоит.Можно хотя бы на время работы или чтения изолировать левый глаз. Я слышала. что так сделать можно с помощью особого стекла, но делают ли его у нас?
# 00:59 15-02-2011 Лариса, обратиться
Простите. имя не написала
# 14:23 15-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лариса,
какая операция была у Вас? Какое зрение каждого глаза? Про такое стекло не подскажу, не знаю
# 04:44 17-02-2011 Лариса, обратиться
Было отслоение сетчатки 90%.После операций вижу оперированным глазом предметы неплохо(правда есть небольшое искажение)букы вижу только первую строчку. По сравнению со здоровым глазом(+2) изображение слегка наклонено смещено влево и вниз и увеличено немного, поэтому изображения не сливаются,нет бинокулярного зрения.Говорят, это может наладиться ,то есть как-то в голове сложится. но пока очень мешает, какие есть способы с помощью оптики избавиться от этого недостатка?
# 16:25 17-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лариса,
А если два стекла с одинаковыми диоптриями ( +2,0 ), тоже некомфортно?
# 16:19 18-02-2011 Лариса, обратиться
Я приобрела такие очки.Неудобно.Есть у меня и очки с простым стеклом на одном глазу(плохо видящем).Может быть наоборот, на плохом глазу сделать много диопртрий,а на хорошем сколько надо.Тогда второе изображение размоется.Боюсь только, что больной глаз тогда вообще перестанет видеть.Читала, что так может быть.Не думаю, что только у меня одной такая проблема.. Как же её решить?
# 22:19 19-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лариса! Вам очки надо подбирать вместе с врачом на очном приеме, а то дорого обойдется каждый раз заказывать очки и потом ощущать дискомфорт.
Не делают очки под хуже видящий глаз, будете плохо видеть.
Лариса, а Вы не рассматривали вариант контактной коррекции зрения? Большая разница в силе диоптрий между глазами - это показание к контактной коррекции мягкими или жесткими линзами.
# 15:20 21-02-2011 Лариса, обратиться
Я сомневалась, можно ли контактные линзы на мой прооперированный глаз со следами множества швов. так как было 4 операции с проникновением в глаз.Но мне в поликлинике офтальмолог сказала. что можно.Каково Ваше мнение? Обидно. что удалось восстановить зрение при такой сложной отслойке, а в результате -проблемы появились новые.После операции(последней)прошло 2 месяца. Но так как меня выписывают на работу, хочется как-то улучшить видимость( я преподаватель вуза). Хочу также заметить. что смотрю пока через силиконовое масло.Может быть. когда его заменят на жидкость зрение изменится? Заказала же я очки,чтобы хотя бы хороший глаз видел. так как старые сломались.А врачи говорят. что пока нужно подождать. чтобы всё . устоялось, не выписывают очки. Как работать не представляю. Вот и подбираю сама.
# 18:13 21-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лариса,
Надо спросить у вашего хирурга, когда можно начать пользоваться контактной коррекцией на оперированном глазу, я знаю, что через 6 месяцев, но может, сейчас сроки изменились. А на другой глаз можно пробовать контактную линзу. Может тогда Вы не так будете ощущать размытость , которую дает оперированный глаз.
Вы не переживайте, что оперированный глаз разучится видеть, этого не произойдет, амблиопия может развиваться только в детском возрасте.
# 15:53 22-02-2011 Лариса, обратиться
Ирина!Большое спасибо за содержательные ответы.Я очень беспокоилась. что изображение сильно искажено-и поворот и увеличение.Но если это можно исправить контактными линзами, то это было бы хорошо.
# 14:36 24-02-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лариса,
я, не могу быть уверена на 100%, но надо попробовать.)))